Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Учет расходов по хранению товаров: что нужно знать поклажедателю и хранителю

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

В процессе деятельности у организаций иногда возникает необходимость передачи товаров на хранение. У бухгалтеров появляются вопросы: чем отличается договор хранения от договора на оказание услуги? как оформить передачу товаров и отразить в бухгалтерском учете расходы по их хранению? что делать, если установлено ненадлежащее хранение товаров? На все эти вопросы отвечает автор статьи.

Юридические основы договора хранения

Вначале напомним, что представляют собой договоры хранения:

1) по договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 776 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК).

Вознаграждение за хранение должно быть уплачено хранителю по окончании хранения, а если оплата хранения предусмотрена по периодам, оно должно выплачиваться соответствующими частями по истечении каждого периода (п. 1 ст. 786 ГК);

2) по договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности (п. 1 ст. 797 ГК) |*|.

* Информация о договорах хранения доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Товарным складом признают организацию, осуществляющую в качестве предпринимательской деятельности хранение товаров и оказывающую связанные с хранением услуги.

Письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом (п. 2 ст. 797 ГК).

Справочно: товарный склад выдает в подтверждение принятия товаров на хранение один из следующих складских документов:

1) двойное складское свидетельство;

2) простое складское свидетельство;

3) складскую квитанцию (ст. 802 ГК).

Необходимо отметить, что при отсутствии соглашения сторон договора хранения о подлежащем применению праве к этому договору применяют право страны, где имеет основное место деятельности сторона, являющаяся хранителем (подп. 11 части первой п. 1 ст. 1125 ГК).

Передачу товаров на хранение оформляют накладными ТТН-1 и ТН-2

Передачу товаров на хранение, а также их возврат оформляют товарно-транспортной накладной (ТТН-1) или товарной накладной (ТН-2), которые служат основанием для списания груза у грузоотправителя и оприходования у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета (п. 2 Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 18.12.2008 № 192).

Что делать, если установлено ненадлежащее хранение товара

В течение срока хранения товаров могут произойти их потери, недостачи и повреждения.

При обнаружении во время хранения повреждений товара, выходящих за пределы согласованных в договоре складского хранения или обычных норм естественной порчи, товарный склад обязан незамедлительно составить об этом акт и в тот же день известить товаровладельца (п. 2 ст. 800 ГК).

Товаровладелец и товарный склад имеют право каждый требовать при возвращении товара его осмотра и проверки количества. Вызванные этим расходы несет тот, кто потребовал осмотра товара или проверки его количества.

Если при возвращении товара складом товаровладельцу товар не был ими совместно осмотрен или проверен, заявление о недостаче или повреждении товара вследствие его ненадлежащего хранения должно быть сделано складу письменно при получении товара, а в отношении недостачи или повреждения, которые не могли быть обнаружены при обычном способе принятия товара, – в течение 3 дней по его получении (пп. 1, 2 ст. 801 ГК).

Убытки, причиненные поклажедателю хранителем вследствие утраты, недостачи или повреждения вещей, возмещают в размерах, предусмотренных ст. 364 ГК (п. 1 ст. 792 ГК) |**|.

** Информация, касающаяся взыскания недостач, доступна для подписчиков электронного «ГБ»

При выявлении недостачи стоимость недостающих товаров отражают по дебету счета 94 «Недостачи и потери от порчи имущества» и кредиту счета 41 «Товары».

Если лицом, виновным в возникновении недостачи, является хранитель, то сумму недостачи списывают в дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет 76-3 «Расчеты по претензиям» (пп. 59, 73 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50; далее – Инструкция № 50).

Бухгалтерский учет расходов

Напомним, что стоимость оказанных услуг по хранению товаров отражают по дебету счета 44 «Расходы на реализацию» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

В состав расходов на реализацию включают:

– в организации, осуществляющей промышленную и иную производственную деятельность, – расходы на реализацию, учитываемые на счете 44 и списываемые в полной сумме при определении финансовых результатов в дебет счета 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности» (субсчет 90-6 «Расходы на реализацию»);

– в организации, осуществляющей торговую, торгово-производственную деятельность, – расходы на реализацию, учитываемые на счете 44 (за вычетом управленческих расходов) и списываемые в полной сумме (за исключением транспортных затрат, связанных с приобретением товаров и относящихся к товарам, оставшимся на конец месяца нереализованными, если данные транспортные затраты не включаются в стоимость приобретения товаров) в дебет счета 90 (субсчет 90-6) (п. 12 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102; далее – Инструкция № 102).

Бухгалтерский учет расходов рассмотрим на 2 практических ситуациях.

Ситуация 1. Хранение товаров и возврат испорченных товаров

Организация (поклажедатель) по договору хранения передала в ноябре 2015 г. на хранение товары другой организации (хранитель). Стоимость услуг составила 840 000 руб., в т.ч. НДС – 140 000 руб. При возврате товаров в феврале 2016 г. была установлена порча на сумму 610 000 руб. по учетным ценам. Хранитель признал вину и возместил стоимость испорченных товаров.

В бухгалтерском учете данные операции отражают следующим образом (см. табл. 1):

Таблица 1

Важно! Для целей налогового учета |*| следует помнить, что с 2016 г. не подлежат вычету суммы НДС по товарам в случае их порчи (за исключением порчи товаров в связи с чрезвычайными обстоятельствами: пожаром, аварией, стихийным бедствием, дорожно-транспортным происшествием). Под порчей товара понимают ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей реализации и (или) в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) (подп. 19.15 п. 19 ст. 107 Налогового кодекса Республики Беларусь).

* Информация о бухгалтерских и налоговых аспектах учета операций по хранению товаров доступна всем на портале GB.BY

При реализации товаров на экспорт белорусские организации могут пользоваться услугами по хранению продукции и товаров на территории других государств.

Ситуация 2. Договор с резидентом Российской Федерации на хранение продукции на складе хранителя, находящемся на территории Российской Федерации

Белорусская организация заключила договор с резидентом Российской Федерации на хранение продукции на складе хранителя, находящемся на территории России. Стоимость услуг составила 1 200 долл. США. Подтверждение постоянного местонахождения на территории Россииской Федерации хранитель не представил. Курс доллара США, установленный Нацбанком на дату подписания акта оказанных услуг, составил 21 350 руб., на дату оплаты – 21 800 руб.

В бухгалтерском учете данные операции отражают следующим образом (см. табл. 2):

Таблица 2

Бухгалтерский учет штрафов

Сумму штрафа, причитающегося к получению за нарушение условий хозяйственных договоров, поклажедатель включает в состав прочих доходов по текущей деятельности в том периоде, в котором:

– суд вынес решение о ее взыскании;

– она признана хранителем.

В бухгалтерском учете необходимо сделать запись по дебету счета 76, субсчет 76-3, и кредиту счета 90 (пп. 13, 26 Инструкции № 102, пп. 59, 70 Инструкции № 50).

При поступлении денежных средств на расчетный счет поклажедателя отражают погашение дебиторской задолженности хранителя записью по дебету счета 51 «Расчетные счета» в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет 76-3 (п. 40 Инструкции № 50).

Статьи на тему

Для учета затрат рекомендуем позаказный метод

№21, июнь 2018

Добровольное страхование в транспортной деятельности

№16, апрель 2018

Обесцветившийся чек: как им подтвердить затраты?

№12, март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.