Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Проведение взаимозачета по платежам в бюджет

Людмила Горбачева, экономист

5 (110). В рамках договора строительного подряда общество с ограниченной ответственностью «А» (далее – подрядчик) выполнило в 2015 г. строительно-монтажные работы на объекте унитарного предприятия «Б» (далее – заказчик), источником финансирования которых являлись средства районного бюджета. Подрядчик зарегистрирован Минским районным исполнительным комитетом в 2010 г. в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. До настоящего времени заказчик не произвел расчеты с подрядчиком за выполненные работы. По данным налоговой декларации (расчета) по НДС за III квартал 2015 г., представленной в ИМНС по Минскому району, у организации «А» сумма НДС, подлежащая к уплате, составляет 2 253 000 000 руб. Данная задолженность по состоянию на 23 января 2016 г. не погашена, и организация «А» не имеет возможности ее погасить до настоящего времени.

Возможно ли кредиторскую задолженность, числящуюся в учете подрядчика перед республиканским бюджетом по уплате НДС, зачесть в счет непогашенной дебиторской задолженности заказчика, источником выплаты которой являются средства районного бюджета?

Нельзя.

Исполнение денежных обязательств заказчика (получателя бюджетных средств районного уровня) по договору строительного подряда перед подрядчиком путем проведения взаимозачета |**| невозможно, так как задолженность подрядчика по уплате НДС является задолженностью перед республиканским бюджетом.

** Информация об отражении в бухгалтерском учете актов взаимозачетов и нарушениях налогового законодательства доступна для подписчиков электронного «ГБ»

По разъяснению Главного государственного казначейства Минфина Республики Беларусь, взаимозачет обязательств плательщиков по платежам в бюджет и неисполненных обязательств получателей бюджетных средств перед плательщиком осуществляется в целях обеспечения своевременности расчетов между плательщиками и получателями бюджетных средств при недостаточности денежных средств для осуществления таких расчетов через банки.

Справочно: взаимозачет проводится:

– по средствам республиканского бюджета – Минфином Республики Беларусь;

– средствам местного бюджета – главным финансовым управлением, финансовым управлением (отделом) местного исполнительного и распорядительного органа областного или базового территориального уровня.

Взаимозачетом не может быть исполнена обязанность плательщика по уплате ввозной таможенной пошлины, специальной, антидемпинговой и компенсационной пошлины, возникшая в отношении товаров, ввезенных на таможенную территорию Таможенного союза, после вступления в силу соответствующих международных договоров Республики Беларусь.

Приведенный порядок оговорен в п. 2 Инструкции о порядке проведения взаимозачета налогов, сборов (пошлин), иных обязательных платежей, подлежащих уплате плательщиком (иным обязанным лицом), и денежных обязательств получателей бюджетных средств перед этим плательщиком (иным обязанным лицом), в том числе по средствам государственных целевых бюджетных фондов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 21.12.2011 № 136 (далее – Инструкция № 136).

При проведении взаимозачета прекращаются обязательства в пределах сумм проведенного взаимозачета:

– плательщика по платежам в бюджет соответствующего уровня;

– получателя бюджетных средств перед плательщиком за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги;

– бюджета соответствующего уровня по финансированию получателя бюджетных средств (п. 4 Инструкции № 136).

Статьи на тему

Работник заболел в командировке: что делать нанимателю?

№23, июнь 2017

Как не обидеть работника, направляя его в служебную командировку

№20, май 2017

Начисление отложенного налогового актива и исправление ошибки

№5 , февраль 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.