Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Использование материалов при выполнении работ: реализация или собственное потребление?

Виктор Статкевич, аудитор

В ряде случаев при выполнении работ, оказании услуг подрядчик использует собственные материалы. Можно ли в акт сдачи-приемки выполненных работ (оказанных услуг) включать стоимость используемых материалов по учетным ценам или на эти материалы для заказчика нужно выписывать ТН? Если выписывать ТН, то какая ставка НДС в ней указывается и не считается ли это реализацией? Необходимо ли делать наценку на эти материалы? Ответим на эти вопросы.

Определяемся с классификацией сделки

Ответы на поставленные вопросы зависят от сути сделки (совершаемой хозяйственной операции). В частности, в зависимости от выбранной организациями «схемы» работы согласно законодательству у подрядчика (исполнителя) возможны разные варианты:

1) продажа (реализация) материалов заказчику (покупателю) и их последующее получение в качестве материалов заказчика для выполнения работ (оказания услуг);

2) продажа (реализация) заказчику непосредственно работ (услуг), в стоимость которых включена стоимость используемых подрядчиком (исполнителем) материалов.

Так как с первым вариантом все понятно и все определено законодательством, то рассмотрим второй вариант, при котором подрядчик (исполнитель) включает используемые материалы в стоимость выполненных работ (услуг), а не реализует их отдельно.

В данном случае фактически не имеет принципиального значения, будет ли деятельность исполнителя осуществляться в рамках договора подряда либо он оказывает услуги в рамках договора возмездного оказания услуг.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы). Работа выполняется за риск подрядчика, если иное не предусмотрено законодательством или соглашением сторон (п. 1 ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь; далее – ГК).

Если иное не предусмотрено договором, работа выполняется иждивением подрядчика – из его материалов, его силами и средствами. При этом подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставленных им материалов и оборудования (пп. 1 и 2 ст. 658 ГК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 22/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.