Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Налоги должны отражаться в бухгалтерском учете помесячно или по срокам их исчисления (уплаты) в бюджет в соответствии с налоговым законодательством?

В последние годы в Республике Беларусь постоянно сокращается количество периодов для уплаты причитающихся в бюджет налогов. В 2010 г. большинство из них уплачиваются (могут уплачиваться) плательщиками ежеквартально. В 2011 г. согласно Закону РБ от 15.10.2010 № 174-З "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь" количество сроков, по которым налоги должны будут вноситься в бюджет, станет еще меньше. По нормам ст. 8 действующего Закона РБ от 18.10.1994 № 3321-XII "О бухгалтерском учете и отчетности" (далее – Закон) все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета. Они фиксируются в бухгалтерском учете на дату совершения и отражаются в бухгалтерской отчетности в тех периодах, к которым они относятся, независимо от времени проведения денежных или неденежных расчетов, связанных с этими операциями (допущение временной определенности хозяйственных операций). Будет ли достоверной промежуточная бухгалтерская отчетность, если в ней не отразить те налоги, которые необходимо будет уплатить лишь по итогам квартала? В связи с этим возникает вопрос:

НАЛОГИ ДОЛЖНЫ ОТРАЖАТЬСЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ПОМЕСЯЧНО ИЛИ ПО СРОКАМ ИХ ИСЧИСЛЕНИЯ (УПЛАТЫ) В БЮДЖЕТ В СООТВЕТСТВИИ С НАЛОГОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ?

Специалист Минфина:

– Уплата налога может быть и ежеквартальной. В условиях либерализации экономики это актуально. Однако с целью равномерного отнесения на себестоимость и формирования финансового результата логично и целесообразно налоги начислять и исчислять ежемесячно.

Специалист МНС:

– Да, согласно Налоговому кодексу РБ отчетность по налогу на прибыль организации имеют право представлять (и соответственно рассчитывать сумму налога) поквартально. В то же время по нормам Закона все операции должны быть своевременно отражены в бухгалтерском учете. Однако на сегодняшний день нами эти вопросы основательно не обсуждались.

Специалист ИМНС:

– В бухучете и прежде всего для целей налогообложения, когда мы определяли затраты, мы всегда ежемесячно учитывали налоги. МНС РБ письмом от 16.05.2008 № 2-2-13/428  разъяснило, что если налоговым законодательством предусмотрена уплата налогов реже чем ежемесячно, то плательщики вправе согласно своей учетной политике учитывать эти налоги при определении финансового результата по своему выбору: либо ежемесячно (при этом исчислив их), либо по срокам представления декларации. В следующем году налогооблагаемая прибыль будет определяться по истечении года, а в течение года будут производиться авансовые платежи. Для чего тогда нужны эти включения с точки зрения налогообложения? В бухгалтерском учете, думаю, надо ориентироваться на суммы, начисленные по декларации.

Специалист концерна "Белгоспищепром":

– И ранее существовали налоги, которые мы исчисляли и уплачивали поквартально. Те налоги, которые касались себестоимости, мы считали и отражали в учете ежемесячно, а в конце квартала корректировали их. Что касается налога на прибыль, то здесь сроки не имеют значения – чистая прибыль все равно распределяется в конце года. В отношении НДС? На практике я бы рассчитывала себестоимость и НДС ежемесячно, а налог на прибыль начисляла и исчисляла бы поквартально.

Владимир, аудитор:

– Пункт 12 Инструкции по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации", утвержденной постановлением Минфина РБ от 17.04.2002 № 62, гласит, что если по конкретному вопросу в нормативных правовых актах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа. То есть организации устанавливают механизм определения величины и периодичности отражения в учете сумм налогов в учетной политике исходя из собственного понимания принципа "полноты отчетности".

Дарья Сергеевна, бухгалтер:

– Это хорошо, что стало меньше сроков, по которым необходимо платить налоги. Но вот как быть с месячной отчетностью? Не отразил налоги, сдал баланс в банк – не будет ли потом это расценено, например, как искажение финансового результата с целью выманивания кредита? Все это не такие уж и безобидные вопросы… Видимо, опять все в руках самого бухгалтера, т.е. его учетной политики… Вероятно, это веяние времени...

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.