Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Налоговое консультирование-2018: в чем состоят нововведения

На рынке Республики Беларусь делает первые шаги новый вид предпринимательской деятельности – налоговое консультирование. Правовые основы этого направления деятельности регламентированы Указом Президента Республики Беларусь от 19.09.2017 № 338 «О налоговом консультировании» (далее – Указ № 338), который дал толчок к формированию цивилизованного рынка налогового консультирования. Это позволит налогоплательщикам получать доступ к качественным услугам.  Правоприменительная практика Указа № 338 вызывает немало вопросов, поэтому по просьбе читателей журнала редакция обратилась за разъяснениями в МНС Республики Беларусь. Мы продолжаем знакомить вас с ответами на вопросы, которые мы задали Рончко Наталье Альбертовне – заместителю начальника управления методологии налогового контроля Главного управления организации контрольной деятельности МНС Республики Беларусь.

Окончание. Начало см. «ГБ», 2018, № 23, с. 15.

Организация осуществляет деятельность по налоговому консультированию. В мае 2018 г. она уплатила государственную пошлину за прием квалификационного экзамена у сотрудника, претендующего на получение квалификационного аттестата налогового консультанта.

Может ли организация учесть при налогообложении прибыли стоимость уплаченной госпошлины?

Да, может.

Расходы по оплате государственной пошлины |*| за прием квалификационного экзамена у физических лиц, претендующих на получение квалификационного аттестата налогового консультанта, могут быть учтены при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в месяце уплаты госпошлины.

* Дополнительная информация о порядке уплаты госпошлины

Обоснуем данный вывод.

К затратам, учитываемым при налогообложении прибыли, относят расходы, которые непосредственно связаны с производством и реализацией товаров (работ, услуг) (часть первая п. 1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Для организаций, оказывающих услуги по налоговому консультированию, с 1 января 2019 г. предусмотрена обязанность наличия в штате аттестованного налогового консультанта. Для такого сотрудника организация должна быть местом основной работы (абз. 3 подп. 1.1, подп. 1.6 п. 1 Указа № 338)...

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 24/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Налоговое консультирование-2018: в чем состоят нововведения

№23, июнь 2018

Структурному подразделению переданы транспортные расходы за прошлый год

№22, июнь 2018

Закупки товара на территории Беларуси нерезидентом

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.