Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Невозврат займа

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

7 (90). Между юридическими лицами заключен договор займа денежных средств. В нем установлены конкретный срок возврата суммы займа, а также размер процентов, начисляемых на сумму займа. Займодавец начисляет причитающиеся ему проценты по договору ежемесячно. В бухглатерском учете он их отражает в составе доходов по инвестиционной деятельности, а в налоговом учете – в составе внереализационных доходов. Заемщик не возвратил заемные средства по истечении установленного договором займа срока.

Возникли следующие вопросы.

7.1. Как поступить займодавцу в части начисления процентов после просрочки возврата займа?

Необходимо руководствоваться условиями договора займа |*|, которые могут предусматривать различные варианты в части начисления процентов после начала просрочки:

а) процентная ставка остается неизменной;

б) процентная ставка увеличивается;

в) процентная ставка уменьшается (последний вариант выглядит нелогичным, но де-юре возможен).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 10/2017.

7.2. Когда займодавец вправе прекратить начисление процентов по займу (например, в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЕГР) заемщик числится ликвидированным)?

Если в договоре содержится пробел, то начисление процентов все равно приостанавливается в случае ликвидации заемщика: согласно п. 6 ст. 60 ГК требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица, считаются погашенными. Исключение – случай умышленного сокрытия имущества (ст. 62 ГК). Также погашенными считаются:

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 10/2017.

7.3. В каких случаях займодавец может списать непогашенную дебиторскую задолженность?

Списать дебиторскую задолженность можно в случаях:

– ликвидации заемщика;

– истечения срока исковой давности (3 года).

7.4. Как дебиторская задолженность по непогашенному займу и процентам по нему отражается в налоговом учете?

Дебиторская задолженность по непогашенному займу и процентам по нему |*| признается в бухгалтерском учете расходом на дату, следующую за днем истечения срока исковой давности, в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации (п. 39 Инструкции № 102).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 10/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Прием наличных денег при сдаче физическим лицам в аренду спортивных тренажеров

№24, июнь 2018

С 7 июля 2018 года наличные деньги можно принимать с применением программной кассы

№23, июнь 2018

Постановление Правления Нацбанка Республики Беларусь от 25.04.2018 № 192 «О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Республики Беларусь»

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.