Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Приобретение недвижимости за рубежом: получение разрешения Нацбанка и налогообложение

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

1 (84). Для расширения рынков сбыта продукции белорусская организация решила открыть представительство в Египте. С нерезидентом заключен договор на приобретение недвижимости для осуществления деятельности представительства и демонстрации образцов продукции. Возникли вопросы:

1.1. Надо ли получать разрешение Нацбанка для приобретения недвижимости за границей?

Надо.

Субъекты валютных операций – резиденты на основании разрешений Нацбанка на проведение валютных операций, связанных с движением капитала |*|, осуществляют валютные операции по приобретению в собственность имущества, находящегося за пределами Беларуси и относимого по белорусскому законодательству к недвижимому имуществу (подп. 18.3 п. 18 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 10/2017.

1.2. Можно ли зачесть налог на недвижимость, уплаченный в бюджет иностранного государства, в счет уплаты налога на недвижимость в Республике Беларусь?

Можно при соблюдении определенных условий.

Расположенные за границей капитальные строения (здания, сооружения), их части, которые находятся в собственности, во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении белорусской организации, облагают налогом на недвижимость в Республике Беларусь (п. 1 ст. 185 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). По таким объектам применяют ставку налога в размере 1 % (ст. 188 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 10/2017.

1.3. Надо ли удерживать налог на доходы при перечислении денежных средств нерезиденту за приобретаемую недвижимость?

Не надо.

Объектом обложения налогом на доходы |*| иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Беларуси через постоянное представительство, признаются доходы от отчуждения недвижимого имущества, находящегося на ее территории, полученные плательщиком от источников в Беларуси (подп. 1.11.1 п. 1 ст. 146 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 10/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Начисляем амортизацию по «сезонным» объектам и объектам с изменяющейся интенсивностью использования

№24, июнь 2018

Приобретение автомобиля: определяем первоначальную стоимость и учитываем расходы

№24, июнь 2018

Что такое фундамент для целей классификации основных средств – отдельный объект или нет?

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.