Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Расходы по медицинскому страхованию: затраты или нет?

Татьяна Ковязина, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

Медицинское страхование нередко входит в социальный пакет, предоставляемый организациями своим работникам. Как учитываются такие расходы в бухгалтерском и налоговом учете, читатель узнает из нашего материала.

Налог на прибыль

При налогообложении прибыли |*| не учитываются страховые взносы по видам добровольного страхования. Исключения:

– страховые взносы по перечню видов добровольного страхования и в порядке, определяемых Указом Президента Республики Беларусь от 19.05.2008 № 280 «О включении страховых взносов по видам добровольного страхования, не относящимся к страхованию жизни, в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)»;

– страховые взносы, предусмотренные законодательством и являющиеся условием осуществления деятельности организациями, уплатившими эти взносы (подп. 1.25 п. 1 ст. 131 Налогового кодекса; далее – НК).

* Новации, произошедшие в 2017 г. в подп. 1.7-2 п. 1 ст. 131 НК

Порядок включения страховых взносов в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, определен подп. 1.2.1 п. 1 Указа № 219*.
__________________________
* Указ Президента Республики Беларусь от 12.05.2005 № 219 «О страховых взносах по договорам добровольного страхования жизни, дополнительной пенсии и медицинских расходов, включаемых в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг)» (далее – Указ № 219).

Суммы страховых взносов по добровольному страхованию учитываются при исчислении налога на прибыль при соблюдении следующих условий (подп. 1.25 п. 1 ст. 131 НК):

1) договор медицинского страхования должен быть заключен в пользу работников организации;

2) срок договора – не менее 1 года;

3) на затраты относится сумма в пределах установленных ограничений:

– не превышающая 5 % фонда заработной платы (ФОТ) организации-страхователя (подп. 1.2.1 п. 1 Указа № 219);

– определяемая с учетом размера ежемесячных страховых взносов за 1 работника, который по договорам добровольного страхования медицинских расходов не может превышать двух базовых величин (подп. 1.2.2 п. 1 Указа № 219).

Рассмотрим вышеизложенное на ситуации.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 10/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.