Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Одноразовые стаканчики и бутилированная вода для работников не облагаются НДС

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

Последние годы вопросы о бутилированной воде не сходили со страниц всех экономических изданий страны. Ведь все это время она признавалась доходом для работников организаций и облагалась страховыми взносами в ФСЗН. Теперь наконец признали, что вода – это все-таки производственная и жизненная необходимость, а не роскошь.

Однако вопросы на этом не иссякли. Бухгалтеры хотели бы знать: а не являются ли бутилированная вода и одноразовые стаканчики для ее питья объектом обложения НДС? И принимается ли «входной» НДС по такой воде к вычету?

Давайте разберемся.

Бутилированная вода и одноразовые стаканчики, приобретенные для работников, не являются объектом для исчисления НДС

Объектом обложения НДС признаются обороты по реализации товаров на территории Республики Беларусь, в т.ч. обороты по их безвозмездной передаче (п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК) |*|.

* Письмо МНС Республики Беларусь от 15.12.2016 № 2-1-10/02408 «О математическом округлении при предъявлении и исчислении сумм НДС» 

Безвозмездной передачей товаров признают передачу товаров без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты (п. 1 ст. 31 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 11/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.