Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Применение инвестиционного вычета при реконструкции

Ирина Коншина, экономист

1 (91). Организация приобрела в собственность административное здание для использования в предпринимательской деятельности. Согласно акту приема-передачи здание находится в состоянии, непригодном для дальнейшей эксплуатации без реконструкции.

Возникли следующие вопросы.

1.1. Вправе ли организация применить инвестиционный вычет при исчислении налога на прибыль в части расходов по проведению реконструкции здания?

Вправе.

При исчислении налога на прибыль организация вправе применить инвестиционный вычет |*| по зданиям, сооружениям и устройствам передаточным, используемым в предпринимательской деятельности, в размере стоимости вложений в их реконструкцию. Размер вычета – не более 10 % стоимости вложений в их реконструкцию. Реализовать это право организация может, руководствуясь подп. 2.6 п. 2 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 11/2017.

1.2. По истечении года эксплуатации здание было сдано в аренду.

Отразится ли это на применении инвестиционного вычета?

Отразится.

Суммы инвестиционного вычета (его части), исчисленного от первоначальной стоимости основных средств (их частей), используемых в предпринимательской деятельности (стоимости вложений в реконструкцию), которые включены в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемых при налогообложении, включаются в состав внереализационных доходов в случаях отчуждения, передачи в аренду (финансовую аренду (лизинг)), доверительное управление, безвозмездное пользование, использования в деятельности, по которой плательщик не уплачивает налог на прибыль в связи с применением особых режимов налогообложения, таких основных средств (их частей).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 11/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.