Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Почему Фонд устанавливает даты сдачи формы ПУ-3, отличные от предусмотренных законодательством?

В редакцию от возмущенных читателей стали поступать звонки с очень простым на первый взгляд вопросом: «В какой срок организации должны представить форму ПУ-3 в орган Фонда социальной защиты населения?» Оказывается, органы Фонда социальной защиты населения (далее – Фонд) стали рассылать sms-сообщения на мобильные телефоны бухгалтеров с указанием более ранних сроков сдачи формы ПУ-3 для конкретной организации, чем установленные законодательством.

Напомним, форма ПУ-3 (тип формы – исходная) представляется в орган Фонда 1 раз в год в течение квартала, следующего за отчетным годом, и содержит сведения, относящиеся к отчетному периоду (п. 16 Правил № 837*). Таким образом, срок сдачи формы ПУ-3 «Индивидуальные сведения» (тип формы – исходная) за 2015 г. истекает 31 марта 2016 г.

__________________

* Правила индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в системе государственного социального страхования, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 08.07.1997 № 837.

В связи с этим бухгалтеры спрашивают:

Специалист районного органа Фонда:

– Если орган Фонда прислал sms-сообщение, это можно отнести к заботе о плательщике, чтобы еще раз напомнить о сдаче отчетности вовремя. Если все начнут сдавать ее в последний день, то, как правило, жди ошибок и применения штрафных санкций.

Как и прежде, пачки форм ПУ-3 за 2015 г. должны быть представлены в органы Фонда не ранее сдачи отчета 4-фонд и пояснительной записки к ним, но не позднее 31 марта 2016 г. Пачки, содержащие формы ПУ-3 и пояснительную записку к ним в виде электронного документа, подписанного ЭЦП, подают непосредственно в орган Фонда или с использованием корпоративного портала Фонда (www.portal.ssf.gov.by). Если указанные документы не содержат ЭЦП, воспользоваться порталом Фонда для их представления нельзя. В этом случае пачки с формами ПУ-3 подают в орган Фонда в электронном формате с оригиналом на бумажном носителе. Туда же представляют и пояснительную записку на бумажном носителе.

Если в срок, установленный органом Фонда, организация не представила форму ПУ-3, то до 31 марта 2016 г. форму можно сдать без применения мер административного воздействия.

Наталья Александровна, бухгалтер по зарплате:

– Зная, что с «фондовским» порталом всегда случаются какие-то сбои, мы стараемся сдать отчет раньше. К нам такое sms-сообщение поступило 3 марта. В нем написано, что наша организация не представила форму ПУ-3 за 2015 г. по состоянию на 27 февраля 2016 г.

Возникает вопрос: нельзя ли было заранее прислать такое сообщение с просьбой сдать форму ПУ-3 27 февраля? А то получается, Фонд знает, какого числа наша организация должна сдать отчетность по своему внутреннему графику, а мы сами – нет!

Ольга Сергеевна, бухгалтер организации:

– Недавно мы позвонили в орган Фонда по рабочему вопросу, а разговор начался с выговора инспектора о том, что мы не сдали форму ПУ-3 до 15 февраля и поэтому нам придется заплатить штраф. Мы повторно изучили «нормативку» по срокам сдачи формы ПУ-3, однако других вариантов, кроме 31 марта, не нашли. Не понимаю, что это было и чем это нам грозит?

Статьи на тему

Как проверить остаток денежных средств в операционной кассе при отсутствии книги кассира?

№24, июнь 2018

Как бухгалтеру выдержать четыре алгоритма расчета среднего заработка?

№23, июнь 2018

Правомерно ли считать недополученную выручку из-за ошибок в ценообразовании упущенной выгодой и платить с нее налоги?

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.