Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Сведения, представляемые налоговыми агентами

Анна Павлова, экономист

1 (97). В организации в качестве основного работника работает гражданка Украины. В ноябре 2015 г. организация выплатила ей пособие по беременности и родам.

Необходимо ли в отношении указанного пособия представлять до 1 апреля 2016 г. в налоговый орган сведения в соответствии с абз. 2 п. 11 ст. 175 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК?

Представлять сведения не надо.

Налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, за исключением доходов в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок), выплаченных на территории Республики Беларусь гражданам (подданным) иностранных государств, лицам без гражданства (подданства) (абз. 2 п. 11 ст. 175 НК).

Порядок заполнения таких сведений установлен Инструкцией о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц, подтверждения физическим лицом времени фактического нахождения на территории Республики Беларусь, представления сведений налоговыми агентами, банками, операторами почтовой связи, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 31.12.2010 № 100. Из нее следует, что доходы, не подлежащие налогообложению в полном объеме, в сведениях не отражаются.

Перечень доходов, освобождаемых от подоходного налога, определен ст. 163 НК |*|.

* Изменения, произошедшие в 2016 г. в перечне доходов, освобождаемых от обложения подоходным налогом (ст. 163 НК), доступны для подписчиков электронного «ГБ»

В частности, от подоходного налога освобождены:

– пособия по государственному социальному страхованию и государственному социальному обеспечению и надбавок к ним, кроме пособий по временной нетрудоспособности (в т.ч. пособий по уходу за больным ребенком);

– пособия по безработице;

– субсидии для компенсации расходов безработных в связи с организацией предпринимательской деятельности, выплачиваемых из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь;

– пособия, выплачиваемые из средств республиканского и местных бюджетов (подп. 1.1 п. 1 ст. 163 НК).

К указанным доходам относятся и пособия по беременности и родам.

Таким образом, организации в отношении указанного пособия сведения в налоговый орган представлять не требуется.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.