Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Получение бонуса от поставщика-нерезидента: бухучет и налоги

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

7 (139). Организация импортирует товары из стран Евросоюза. По договору, заключенному с резидентом Австрии, при достижении определенного объема покупок поставщик выплачивает вознаграждение (бонус) в размере 5 % от стоимости приобретенных товаров.

Возникли вопросы:

7.1. Как отражают в бухучете получение бонуса от поставщика-нерезидента?

В составе прочих доходов по текущей деятельности.

Хозяйственные операции отражают в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним (п. 4 ст. 3 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности»).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 16/ 2017.

7.2. Как отражают бонусы в налоговом учете?

Их отражают на дату поступления.

При налогообложении прибыли дату отражения внереализационных доходов плательщик определяет на дату признания доходов в бухгалтерском учете, а в отношении доходов, по которым в п. 3 ст. 128 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) указана дата их отражения, – на дату, установленную в п. 3 ст. 128 НК (п. 2 ст. 128 НК).

В отношении бонусов есть особенность отражения: их отражают на дату поступления.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 16/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.