Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Стоимость услуг связи удерживается у работников

Виктория Петруша, аудитор, DipIFR, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

1 (133). Организация установила для работников лимит на телефонные переговоры в сумме 30,00 руб. (в т.ч. НДС – 5,00 руб.). Стоимость телефонных переговоров сотрудника за месяц составила 148,00 руб. (в т.ч. НДС – 24,67 руб.). Организация оплачивает все разговоры оператору связи и по соглашению с работниками удерживает стоимость телефонных разговоров сверх лимита из их зарплаты.

Как правильно выставить ЭСЧФ при удержании стоимости услуг мобильной связи из заработной платы сотрудника?

Организации не нужно создавать ЭСЧФ.

Оборот по возмещению работниками стоимости оплачиваемых организацией услуг связи не является объектом обложения НДС (подп. 2.16 п. 2 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК). Как следствие, данный оборот не отражается в налоговой декларации по НДС (подп. 14.11 п. 14 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 16/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.