Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как создать ЭСЧФ, если заказчик ликвидирован

Виктория Петруша, аудитор, DipIFR, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

2 (134). Организация-подрядчик в декабре 2016 г. получила аванс от заказчика. В марте 2017 г. выполнены работы по договору. Это подтверждено актом выполненных работ, подписанным обеими сторонами 13 марта 2017 г. Организация 20 марта 2017 г. создала и выставила контрагенту ЭСЧФ на сумму НДС исходя из акта выполненных работ. Портал не принимает ЭСЧФ по причине того, что заказчик исключен из реестра организаций (ликвидирован).

Как поступить организации-исполнителю?

Создать и направить ЭСЧФ на Портал.

ЭСЧФ на сумму предоплаты подрядчик в декабре 2016 г. не должен был создавать, поскольку момент фактической реализации работ не наступил (части первая, вторая п. 5 ст. 106-1 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 16/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.