Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Разместили деньги на депозит – не забывайте вовремя начислять проценты

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Многое в законодательстве решают условия договора: право перехода собственности, порядок осуществления расчетов
и т.д. Многое, но не все. Сегодня расскажем о такой ситуации.

Ситуация. Размещение денежных средств на депозите

Организация в феврале в 2017 г. разместила денежные средства на депозитном счете. Проценты согласно договору начисляет и выплачивает банк в момент возврата депозита. В бухгалтерском и налоговом учете в феврале и марте 2017 г. организация не отражала проценты.

Верно ли поступила организация?

Что установлено законодательством по бухгалтерскому учету

Проценты, причитающиеся к получению, признаются в бухгалтерском учете доходами ежемесячно (п. 27 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.09.2011 № 102; далее – Инструкция № 102). Эта норма не зависит от условий договора.

Проценты, причитающиеся к получению, относятся в состав доходов по инвестиционной деятельности |*|, учитываемых на счете 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 14 Инструкции № 102), и отражаются записью:

Д-т 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и др. – К-т 91.

* Информация о счете 91 при отражении доходов и расходов по инвестиционной деятельности 

Справочно: по договору банковского вклада (депозита) одна сторона (вкладополучатель) принимает от другой стороны (вкладчика) денежные средства – вклад (депозит) и обязуется возвратить вкладчику денежные средства, проводить безналичные расчеты по поручению вкладчика в соответствии с договором, а также выплатить начисленные по вкладу (депозиту) проценты на условиях и в порядке, определенных этим договором (ст. 181 Банковского кодекса Республики Беларусь; далее – БК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 16/ 2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.