Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Повышение нормы расхода топлива и полный износ основного средства

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

4 (50). У организации на балансе числятся автомобили, по которым амортизация начислена в размере 100 %, но нормативный срок службы не истек.

Вправе ли организация применить повышение нормы расхода топлива согласно подп. 10.17 п. 10 Инструкции о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утвержденной постановлением Минтранса Республики Беларусь от 31.12.2008 № 141 (далее – Инструкция № 141)?

Не вправе.

Положение, о котором идет речь в вопросе, устанавливает, что нормы расхода топлива повышаются при эксплуатации механического транспортного средства, машины, механизма и оборудования с истекшим нормативным сроком службы – не более 8 % (подп. 10.17 п. 10 Инструкции № 141).

При применении данного повышения следует иметь в виду: объекты основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, амортизируются исходя из выбранного срока полезного использования.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 9 / 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Когда расходы на ТМЦ во время командировки – не командировочные расходы?

№24, июнь 2018

Автомобиль работника используется в служебных целях: обязателен ли путевой лист?

№24, июнь 2018

Выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ) сотруднику, работающему по основной профессии и по совместительству

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.