Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Списание суммы добавочного капитала

Сергей Козырев, канд. экон. наук,DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

5 (51). Организация в I квартале 2017 г. решила продать объект основных средств, который переведен в состав долгосрочных активов, предназначенных для реализации.

Вправе ли организация списать сумму добавочного капитала в связи с переводом объекта в состав долгосрочных активов, предназначенных для реализации, если актив еще не реализован?

Не вправе.

Сумма числящегося по реализованным долгосрочным активам (или выбывающим группам), предназначенным для реализации, добавочного фонда, который образовался в результате ранее проведенных переоценок данных долгосрочных активов (в т.ч. входящих в выбывающие группы), числившихся в составе основных средств до их признания долгосрочными активами (или активами, входящими в выбывающие группы), предназначенными для реализации, отражается по дебету счета 83 «Добавочный капитал» и кредиту счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (п. 11 Инструкции по бухгалтерскому учету долгосрочных активов, предназначенных для реализации, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 25).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 9 / 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Постановление Минфина Республики Беларусь от 08.05.2018 № 34 «О внесении изменения и дополнения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 6 мая 2016 г. № 32»

№21, июнь 2018

Реализация выкупленных ранее акций

№18, май 2018

Эти ошибки нужно исправить до сдачи годового отчета

№4 , январь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.