Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Отражать в бухучете операцию необходимо, когда первичный учетный документ соответствует требованиям п. 2 ст. 10 Закона № 57-З

Организация (далее – Исполнитель) оказывает услуги по обслуживанию программного обеспечения. В акте оказанных услуг указан период с 01.01.2017 по 31.01.2017. Акт оказанных услуг составлен 31.01.2017 и подписан Исполнителем 06.02.2017, Заказчиком – 17.02.2017. Когда в бухгалтерском учете Исполнителя следует отразить стоимость оказанных услуг: 31.01.2017 или 17.02.2017?

Правовые и методологические основы бухгалтерского учета, требования к составлению и представлению бухгалтерской и (или) финансовой отчетности определены Законом Республики Беларусь от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З).

В соответствии с абзацем тринадцатым статьи 1 Закона № 57-З первичный учетный документ – документ, на основании которого хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета.

Согласно абзацу двадцать четвертому статьи 1 Закона № 57-З хозяйственная операция – действие или событие, подлежащие отражению организацией в бухгалтерском учете и приводящие к изменению ее активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона № 57-З принцип начисления означает, что хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним.

Первичные учетные документы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, должны содержать сведения, указанные в пункте 2 статьи 10 Закона № 57-З, в частности наименование документа, дату его составления; должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

Таким образом, хозяйственная операция в бухгалтерском учете отражается в том отчетном периоде, в котором составлен в соответствии с законодательством первичный учетный документ, подтверждающий ее совершение. В бухгалтерском учете Исполнителя стоимость услуг по обслуживанию программного обеспечения, оказанных в январе 2017 г., отражается 17.02.2017 на основании первичного учетного документа (акта оказанных услуг), соответствующего требованиям, установленным пунктом 2 статьи 10 Закона № 57-З.

Сайт Минфина minfin.gov.by

Статьи на тему

Может ли организация самостоятельно разработать форму приходного кассового ордера?

№12, март 2018

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

№12, март 2018

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

№11, март 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.