Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Приобрели медсредства? Правильно отразите их в учете

Наниматели обязаны обеспечивать на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие установленным требованиям по охране труда |*|. На практике встречаются случаи, когда работникам нужно оказать медицинскую помощь и в ход идут средства, которые есть в аптечке. А если этих средств недостаточно или нужны другие, не предусмотренные в комплектации аптечки? Как быть с их списанием в бухучете и при налогообложении? Попробуем разобраться.

* Информация об аттестации рабочих мест по условиям труда 

Из письма в редакцию:

«В связи с истечением срока годности и использованием некоторых лекарственных средств и изделий медицинского назначения (далее – медсредства) работник организации по поручению руководителя приобрел за собственные наличные средства для организации медсредства (бинты, вату, лейкопластырь и пр.).

1) Как в бухгалтерском учете отражают списание медсредств:

– в связи с их использованием;

– истечением срока годности?

2) Учитывают ли при налогообложении прибыли данные расходы?

3) Каковы особенности обложения подоходным налогом при использовании медсредств для работников?

Галина Сергеевна, бухгалтер»

Обязанности нанимателя по охране труда и здоровья работников

Нижеприведенные обязанности нанимателя и комплектация медицинских аптечек имеют значение для налогообложения, о чем расскажу позже.

Итак, при организации труда работников наниматель обязан:

– обеспечивать на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям по охране труда;

– соблюдать установленные нормативными правовыми актами, в т.ч. техническими нормативными правовыми актами, требования по охране труда, а при отсутствии в них требований по охране труда принимать необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности (ст. 55 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

Производственные и иные участки оснащаются аптечками первой медицинской помощи универсальными с набором необходимых медсредств (ст. 231 ТК). Эта же норма содержится и в ст. 30 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 №  356-З «Об охране труда».

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 13/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.