Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Реконструкция одноквартирного жилого дома и имущественный налоговый вычет

Николай Савельев, эксперт в области налогообложения

2 (106). Работник организации, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в марте 2017 г. собственными силами начал надстраивать второй этаж принадлежащего ему одноквартирного жилого дома. Он представил в бухгалтерию документы, подтверждающие приобретение строительных и отделочных материалов для выполнения этих работ.

Вправе ли работник получить имущественный налоговый вычет по расходам, понесенным на выполнение этих работ?

Не вправе.

При определении размера налоговой базы подоходного налога работник вправе применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им и членами его семьи (супругой, их не состоящими в браке на момент осуществления расходов детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, расходов на строительство одноквартирного жилого дома |**| (подп. 1.1 п. 1 ст. 166 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

** Комментарий к подп. 1.1 п. 1 ст. 166 НК 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 13/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Досуг, отдых, оздоровление: смысл один, а налоговые последствия разные

№24, июнь 2018

Два готовых решения по уплате подоходного налога при начислении отпускных и зарплаты

№24, июнь 2018

Отказ работника от внутренней отделки квартиры и имущественный налоговый вычет

№24, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.