Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Призыв работников на военные сборы: учет расходов и их возмещения

Татьяна Сукристик, аудитор

Работники организаций могут быть военнообязанными и призываться на военные сборы. В таких ситуациях организации несут определенные расходы, предусмотренные законодательством. Подлежат ли они возмещению? Если подлежат, то кто их возмещает? Автор отвечает на эти вопросы.

Гарантии и компенсации

Гражданам, призванным на сборы, по месту их работы предоставляются гарантии и компенсации, установленные законодательством о труде (ст. 6 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 № 1914-XII «О воинской обязанности и воинской службе»; далее – Закон № 1914-XII).

Справочно: военнообязанные могут призываться на специальные сборы на срок до 2 месяцев по решению Президента Республики Беларусь. Началом прохождения военных сборов или специальных сборов военнообязанными считается день явки их в военный комиссариат (обособленное подразделение) или управление Комитета госбезопасности Республики Беларусь по области для отправки к месту проведения сборов. Окончанием прохождения военных сборов или специальных сборов военнообязанными считается день исключения их из списков личного состава соответствующих организаций (ст. 70 Закона № 1914-XII).

За военнообязанными, призванными на военные и специальные сборы, за все время сборов, включая следование к месту их проведения и обратно, если это связано с выездом с места жительства, сохраняется место работы (должность) и выплачивается средний заработок за все рабочие дни по месту работы (ст. 339 Трудового кодекса Республики Беларусь.)

Средний заработок |*|, сохраняемый за время военных сборов, рассчитывают делением заработной платы, начисленной за 2 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу нахождения работника на сборах, на фактически проработанные в течение этих месяцев дни и умножения на количество рабочих дней, приходящихся по графику работы организации за весь период сборов (пп. 18, 19 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47).

* Информация о том, следует ли учитывать в среднесписочной численности работников, призванных на военные сборы, и включаются ли в состав фонда заработной платы выплаты этим работникам при заполнении формы 12-т

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 9/ 2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Подоходный налог в новом учебном году

№36, сентябрь 2018

Начало применения стандартного вычета в отношении новорожденного и жены-иждивенца

№36, сентябрь 2018

Аренда помещения у физического лица – нерезидента и подоходный налог

№35, сентябрь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.