Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Расчеты с бюджетом по уплате налогов третьими лицами

Нина Анищенко, эксперт журнала «Главный Бухгалтер»

5 (88). Указом Президента Республики Беларусь от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29) установлена норма, позволяющая иным лицам уплачивать налоги за плательщика.

В каких случаях иная организация может воспользоваться такой нормой? Каков порядок отражения в бухучете уплаты налогов за другую организацию?

В настоящее время уплата налога, сбора (пошлины) может быть осуществлена за плательщика иным лицом. При этом иное лицо не вправе требовать возврата (зачета) уплаченного за плательщика налога, сбора (пошлины) (подп. 2.1 п. 2 Указа № 29).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 14/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые разницы и возврат аванса

№19, май 2018

Пора начислять дивиденды за первый квартал, если так решили учредители

№16, апрель 2018

Стоимость активов и обязательств, выраженных в белорусских рублях эквивалентно сумме в иностранной валюте: правила пересчета

№13, апрель 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.