Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Два случая безвозмездной передачи товаров, когда не надо исчислять НДС

Налоговое законодательство изобилует множеством оговорок и исключений при исчислении НДС |*|. Сегодня рассмотрим 2 ситуации, касающиеся безвозмездной передачи товаров сельскохозяйственной организации и участнику общества, выходящему из ее состава.

* Информация о новшествах в определении налоговой базы НДС в 2018 г. 

Из письма в редакцию:

«Наша организация (ООО):

1) передала безвозмездно сельскохозяйственной организации старые шкафы, которые будут использоваться для хранения бухгалтерской и иной документации по учету материалов, необходимых для ведения сельскохозяйственной деятельности (растениеводство, животноводство, рыбоводство);

2) передала участнику нашего ООО товары в погашение причитающейся ему части прибыли.

Из ООО вышел один из его участников – физическое лицо. Размер его вклада на момент взноса составил 1 700 руб. (курс Нацбанка на этот момент – 1,7 руб. за 1 долл. США). В счет возврата доли в уставном фонде ему переданы товары, стоимость которых на момент передачи составила 2 000 руб. (курс Нацбанка на этот момент – 2,0 руб. за 1 долл. США).

В обоих случаях при безвозмездной передаче мы не исчисляли НДС.

Верно ли мы поступили в данных ситуациях? Как отразить оборот по безвозмездной передаче товаров сельхозорганизации в декларации по НДС?

Никита Петрович, бухгалтер»

Безвозмездная передача имущества сельскохозяйственной организации

При безвозмездной передаче сельскохозяйственной организации шкафов НДС можно не исчислять, поэтому организация поступила верно.

Объектом обложения НДС не признают безвозмездную передачу имущества организациям, осуществляющим хозяйственную деятельность по производству продукции растениеводства, животноводства, рыбоводства, если полученное имущество используется для осуществления хозяйственной деятельности по производству вышеназванной продукции (подп. 2.5.1 п. 2 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 14/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.