Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Приобрели мобильный телефон (смартфон): как отразить в бухгалтерском и налоговом учете?

Наталья Литкова, экономист

Отличительные особенности основных средств (критерии), позволяющие принимать к бухгалтерскому учету активы именно в таком качестве, нормативно закреплены в Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26). Организация в своей учетной политике может расширить такой перечень критериев, например учесть стоимостной фактор. Вместе с тем у бухгалтеров возникают вопросы с определением вида приобретаемого актива.

Почему так происходит и как решить такой вопрос, рассмотрел автор.

Ситуация. Организация купила мобильный телефон (смартфон)

Стоимость приобретенного организацией мобильного телефона (смартфона) составляет 420 руб. (в т.ч. НДС – 70 руб.). Используется он администратором для выполнения служебных обязанностей.

Как в бухгалтерском учете отразить приобретение мобильного телефона (смартфона)?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1. Определим, как будет использоваться приобретенный актив – как основное средство или производственный запас (инвентарь).

Для разграничения активов между запасами (средства в обороте) и основными средствами (ОС) организация в своей учетной политике вправе предусмотреть дополнительные условия признания, в т.ч. стоимостной критерий.

К учету в составе основных средств принимаются активы, соответствующие условиям, перечисленным в п. 4 Инструкции № 26.

Инвентарь относится к производственным запасам (абз. 3 части первой п. 3 Инструкции № 133).

Нормы Инструкции № 133 не применяются к инвентарю, который в соответствии с учетной политикой относится к основным средствам (абз. 7 п. 4 Инструкции № 133*).

________________
* Инструкция по бухгалтерскому учету запасов, утвержденная постановлением Минфина Республики Беларусь от 12.11.2010 № 133 (далее – Инструкция № 133).

То есть инвентарь, соответствующий условиям п. 4 Инструкции № 26, на основании учетной политики организации можно принять к учету в составе как основных средств, так и запасов |*|.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 14/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Когда расходы на ТМЦ во время командировки – не командировочные расходы?

№24, июнь 2018

Автомобиль работника используется в служебных целях: обязателен ли путевой лист?

№24, июнь 2018

Выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ) сотруднику, работающему по основной профессии и по совместительству

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.