Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Размещение объявлений о вакансиях и НДС

Владимир Васильев, эксперт в области налогообложения

1 (282). Белорусская организация размещает объявления о вакансиях литовской организации на своем сайте в Интернете. Возникают следующие вопросы:

1.1. Являются ли эти услуги рекламой?

Не являются.

Реклама – информация об объекте рекламирования, распространяемая в любой форме с помощью любых средств, направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и (или) его продвижение на рынке.

Объект рекламирования – продукция, товар, работа или услуга, организация или гражданин, права, охраняемые законом интересы или обязанности организаций или граждан, средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, результаты интеллектуальной деятельности, конкурсы, лотереи, игры, другие игровые, рекламные и иные мероприятия, пари, явления (мероприятия) социального характера (ст. 2 Закона Республики Беларусь от 10.05.2007 № 225-З «О рекламе»).

Информация о наборе работников, опубликованная организацией в Интернете, не отвечает вышеуказанным определениям, поэтому рекламой не признается.

1.2. Должна ли белорусская организация исчислять и уплачивать НДС при реализации этих услуг?

Должна.

По общему правилу обороты по реализации услуг на территории Республики Беларусь признают объектами обложения НДС (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Для целей исчисления НДС местом реализации |*| услуг признают территорию Республики Беларусь, если деятельность организации осуществляется на территории Республики Беларусь и (или) местом ее нахождения является Республика Беларусь и она оказывает услуги, не предусмотренные подп. 1.1–1.4 п. 1 ст. 33 НК (подп. 1.5 п. 1 ст. 33 НК).

* Информация об определении места реализации при исчислении НДС доступна для подписчиков 

Поскольку в подп. 1.1–1.4 п. 1 ст. 33 НК не определено место реализации услуг по размещению объявлений о вакансиях на сайте, местом их реализации признают территорию Республики Беларусь, так как они оказаны белорусским налогоплательщиком.

Следовательно, белорусская организация должна исчислить и уплатить НДС при реализации данных услуг в связи с наличием объекта налогообложения.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.