Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Зачет встречных однородных требований с резидентом России и уплата акцизов

Николай Савельев, экономист

5 (286). Белорусская организация реализовала подакцизную продукцию собственного производства в Российскую Федерацию по внешнеторговому договору купли-продажи. Денежные расчеты за продукцию не проводились. Был осуществлен зачет встречных однородных требований с покупателем этой продукции.

Надо ли для применения освобождения от акцизов представлять в налоговый орган соглашение о зачете встречных однородных требований?

Не надо.

Обязательство можно прекратить полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны (п. 1 ст. 381 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

При экспорте внешнеторговую операцию можно завершить в т.ч. путем неденежного прекращения обязательств способами, определенными Советом Министров совместно с Нацбанком (подп. 1.7 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций»).

Одним из таких способов является полный или частичный зачет встречных однородных требований, вытекающих из внешнеторговых договоров при их исполнении (п. 1 постановления Совета Министров и Нацбанка Республики Беларусь от 30.04.2009 № 548/8 «О некоторых вопросах прекращения обязательств по внешнеторговым операциям при экспорте и внешнеторговым договорам при выкупе предмета лизинга»).

Взимание косвенных налогов во взаимной торговле товарами между государствами – членами ЕАЭС осуществляется по принципу страны назначения, предусматривающему применение освобождения от акцизов при экспорте товаров (п. 1 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014; далее – Договор).

Справочно: взимание косвенных налогов и механизм контроля за их уплатой при экспорте товаров осуществляются согласно Протоколу о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющемуся приложением 18 к Договору (далее – Протокол) (п. 1 ст. 72 Договора).

При экспорте товаров в государства – члены ЕАЭС применяется освобождение от акцизов при условии представления в налоговый орган документов, предусмотренных п. 4 Протокола (п. 3 Протокола).

Одним из таких документов является выписка банка о поступлении выручки на счет налогоплательщика-экспортера (далее – выписка банка), если иное не предусмотрено законодательством государства – члена ЕАЭС. При этом выписку банка не представляют в налоговый орган, если ее представление не предусмотрено законодательством государства – члена ЕАЭС в отношении товаров, экспортированных с территории государства – члена ЕАЭС за пределы ЕАЭС (подп. 2 п. 4 Протокола).

Законодательством Республики Беларусь предусмотрено освобождение от акцизов при реализации (передаче) подакцизных товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, реэкспорта, а также вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства – члены ЕАЭС, при условии подтверждения фактического вывоза подакцизных товаров за пределы территории Республики Беларусь (подп. 1.5 п. 1 ст. 114 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Обороты по реализации иностранным организациям подакцизных товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства – члены ЕАЭС, освобождают от акцизов при наличии у плательщика следующих документов:

– договора (контракта), на основании которого реализуются подакцизные товары;

– транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих перемещение товаров с территории Республики Беларусь на территорию другого государства – члена ЕАЭС;

– заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, составленного по форме, утвержденной международным договором Республики Беларусь, с отметкой налогового органа государства – члена ЕАЭС, на территорию которого ввезены товары, об уплате косвенных налогов (освобождении от налогообложения или ином порядке исполнения налоговых обязательств) (далее – заявление о ввозе товаров) либо перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Справочно: заявление о ввозе товаров либо перечень заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов представляется плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по акцизам (далее – декларация) |*|. Форма и порядок заполнения перечня заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, являющегося приложением к декларации, утверждены постановлением МНС Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42 (п. 3 ст. 114 НК).

* Информация о заполнении декларации доступна всем 

Таким образом, перечень документов, подтверждающих обоснованность применения освобождения от акцизов при экспорте товаров в Российскую Федерацию, не содержит документы, свидетельствующие о проведении зачета встречных однородных требований.

Поэтому организация не должна представлять в налоговый орган соглашение о зачете встречных однородных требований.

Статьи на тему

Указ Президента Республики Беларусь от 28.09.2017 № 347 «Об установлении ставки акцизов на отдельные подакцизные товары»

№38, октябрь 2017

Акцизы в 2018 году: новшества в исчислении

№30, август 2017

Порядок предоставления заявлений о приобретении акцизных марок, отчетов об их использовании, заявлений о приобретении контрольных знаков для маркировки сопроводительных документов на ввоз (вывоз) алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищев

№29, август 2017

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.