Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Сайт организации доработал нерезидент: учет и налоги

Виталий Раковец, аудитор ООО «АудитИнком»

Нередко созданные организациями интернет-сайты в последующем нуждаются в доработке и совершенствовании. Такие услуги порой выполняют специалисты зарубежных фирм. Что представляет собой стоимость оказанных услуг? Как ее отразить в учете и какие налоги нужно заплатить, разъясняет автор материала.

Ситуация. Нерезидент доработал сайт

Организация приобретает у нерезидента Республики Беларусь (резидент Польши) комплекс услуг по доработке интернет-сайта, который учитывается в составе нематериальных активов. В комплекс услуг входят в т.ч. создание новых страниц, внутренняя поисковая оптимизация сайта, работы над внешней оптимизацией и др.

Возникли следующие вопросы:

1. Каким образом понесенные расходы отражаются на счетах бухгалтерского учета?

2. Исчисляется ли НДС при приобретении данных услуг у иностранной организации?

Расходы по доработке интернет-сайта изменяют стоимость нематериального актива

Созданный в организации веб-сайт принимается к бухгалтерскому учету в качестве нематериального актива при выполнении условий признания, указанных в п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденной постановлением Минфина Республики Беларусь от 30.04.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25) (часть вторая п. 3 Инструкции № 25).

Справочно: это следующие условия:

– активы идентифицируемы, т.е. отделимы от других активов организации;

– активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления в пользование;

– организация предполагает получение экономических выгод от использования активов и может ограничить доступ других лиц к данным выгодам;

– активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

– организация не предполагает отчуждение активов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

– первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 12/2018.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.