В декларации по НДС за какой период нужно поставить отметку о квартальной уплате налога, если в 2017 году организация не платила НДС?

Порядок сдачи декларации по НДС прописан четко: согласно Налоговому кодексу (НК) сдавать декларацию по НДС можно или ежемесячно, или ежеквартально по выбору плательщика. В п. 4 ст. 108 НК установлено, что плательщики, избравшие отчетным периодом по НДС календарный квартал, информируют о принятом решении налоговые органы путем проставления соответствующей отметки в налоговой декларации по НДС, подаваемой не позднее 20 января текущего календарного года, при возникновении объекта налогообложения в течение текущего календарного года – не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

У организации, которая не платила НДС в 2017 г., объект обложения НДС возник в январе 2018 г. Отчетным периодом по НДС в 2018 г. организация избрала календарный квартал и планирует известить об этом налоговую инспекцию до 20 апреля 2018 г. Но позиция некоторых инспекций МНС иная: информация должна поступить в течение января 2018 г.

Возникает вопрос:

В декларации по НДС за какой период нужно поставить отметку о квартальной уплате налога, если в 2017 году организация не платила НДС?

Сотрудник ИМНС:

– Если нет уведомления о выборе периода сдачи декларации по НДС до конца отчетного периода, т.е. до февраля 2018 г., то по умолчанию плательщик должен сдавать декларацию по НДС и уплачивать налог ежемесячно.

Ирина Петровна, аудитор:

– Вопрос, безусловно, требует разъяснения со стороны налоговых органов. Плательщик имеет право на квартальную сдачу деклараций. Организация с целью информирования налогового органа о своем выборе отчетного периода в соответствии с п. 4 ст. 108 НК проставит соответствующую отметку в налоговой декларации по НДС за I квартал 2018 г., представленной по сроку 20 апреля 2018 г.

Рекомендуем дополнительно в письменном виде проинформировать налоговые органы о своем выборе на 2018 г. отчетным периодом по НДС календарного квартала.

Петр Иванович, бухгалтер:

Пунктом 4 ст. 108 НК предусмотрено, что информация о выбранном отчетном периоде указывается в налоговой декларации, представляемой плательщиком не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Если такой период – квартал, то не позднее 20 апреля. Аналогичным образом информируется налоговый орган в случае государственной регистрации, реорганизации организации. Так что я вопроса не вижу, процедура существует...

Виктор Анисимович, бухгалтер:

Бухгалтер на сегодняшний день – самая законопослушная профессия в нашей стране. Если норма налогового законодательства прописана четко, то все ее соблюдают как основную заповедь. Если законодатель предоставил право выбора, но не предусмотрел механизм его реализации в некоторых случаях, то надо трактовать такое законодательство в пользу плательщиков. Свои ошибки надо уметь признавать даже законотворцам.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

Назад
Содержание: № 12 март 2018
Содержание

КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА

3

ВОПРОС НЕДЕЛИ

7

В декларации по НДС за какой период нужно поставить отметку о квартальной уплате налога, если в 2017 году организация не платила НДС?

7

НОВОСТИ

8

СОБЫТИЯ. ПОДРОБНОСТИ

10

Претендентов на получение квалификационного аттестата налогового консультанта готовят к экзаменам

10

«ПРЯМАЯ ЛИНИЯ»

12

Правила и особенности исчисления платы и оформления отчета за I квартал 2018 года по отходам потребления[Срочно и важно]

12

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ И КОММЕНТАРИИ

16

Государственное регулирование

16

Указ Президента Республики Беларусь от 16.03.2018 № 110 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь»

16

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2018 № 143 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов экономической деятельности»

18

Комментарии

20

Комментарий к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24 января 2018 г. № 1 «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15»

20

Может ли организация самостоятельно разработать форму приходного кассового ордера?[Срочно и важно]

23

Отчет о видах экономической деятельности: важные детали, которые помогут правильно его составить[Срочно и важно]

25

ОБЗОР ТЕКУЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

28

ВОПРОС-ОТВЕТ

30

Электронный билет на междугородный маршрутный автобус и подоходный налог

30

Компенсация затрат члену совета директоров и подоходный налог

30

УСН и налог на недвижимость

31

Водитель командирован в Москву

32

Скидочная политика в организации

34

Реализация алкогольных напитков со скидкой с розничной цены

34

ПРАКТИКУМ ДЛЯ БУХГАЛТЕРА

36

Ремонт и списание спецоснастки: как отразить в учете

36

Работник направлен на переподготовку: как рассчитать суточные

39

СПЕЦИАЛЬНАЯ РУБРИКА ЖУРНАЛА «ГЛАВНЫЙ БУХГАЛТЕР»

42

Бухучет-2018: ведем по-новому

42

Замена светильников: ремонт, модернизация, реконструкция?

42

Обесцветившийся чек: как им подтвердить затраты?

45

Договор поручения: расходы оплачены в рублях, а возмещение получено в валюте

47

Сайт организации доработал нерезидент: учет и налоги

51

Накладные на отгрузку товаров: нужно правильно оформить и обеспечить сохранность

53

У ВАС ПРОВЕРКА

57

Проверьте, правильно ли вы указали в декларации по налогу на доходы ставку налога и налоговые льготы

57

ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ

59

У вас налоговая проверка: правомерны ли корректировки налоговых вычетов по НДС

59

СОВЕТЫ ОПЫТНОГО БУХГАЛТЕРА

62

Ввоз товаров из ЕАЭС: когда нужно уплачивать НДС

62

СПРАВОЧНИК БУХГАЛТЕРА

65

Налог на недвижимость: 2 простые ситуации, которые имеют «неприятные» последствия

65

СТРАНИЧКА АУДИТОРА

70

Рейтинг аудиторских организаций-2017!!!

70

СОВЕТЫ ЮРИСТА

72

Когда поставка есть, а договора нет

72

КАТАЛОГ ПУБЛИКАЦИЙ ЗА I КВАРТАЛ 2018 ГОДА

74

БУХГАЛТЕРУ НА ЗАМЕТКУ

95

БАНКОВСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

96

Курсы валют с 17 по 23 марта 2018 года

96