Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Как применить льготу по на­логу на прибыль, если затраты по строительству объекта отнесены к расходам будущих периодов?

Михаил Щербаков, экономист

Организации, осуществляющие новое строительство объектов, зачастую не знают, как обосно-ванно применить освобождение от налога на прибыль в размере финансирования капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства. К наиболее спорным относят ситуации, когда инвестиции по строительному объекту начаты в одном отчетном периоде, а непосредственно выполнение работ приходится на другой налоговый период. Исходя из действующих норм законодательства возникает вопрос: в каком налоговом периоде возможно применение освобождения от налога на прибыль в размере финансирования капитальных вложений производственного назначения, если затраты, связанные со строительством объекта, сформированы гораздо раньше, чем сроки начала строительства?

Затраты по объекту следует формироватьс даты начала строительства
Проблема освобождения от налога на прибыль возникла в связи с изменениями, внесенными в Инструкцию о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденную постановлением Минстройархитектуры РБ от 14.05.2007 № 10 (далее – Инструкция № 10). Данные изменения вступили в силу с 1 августа 2010 г. и утверждены постановлением Минстройархитектуры РБ от 31.05.2010 № 17 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете".
Суть изменений состоит в том, что формировать затраты по объекту незавершенного строительства организации должны начинать с даты начала строительства. Расходы, произведенные до начала выполнения указанных работ, подлежат отражению в учете по дебету счета 97 "Расходы будущих периодов". С даты начала выполнения работ произведенные расходы включают в состав затрат по незавершенному строительству записью:
Д-т 08 "Вложения во внеоборотные активы" – К-т 97 "Расходы будущих периодов" (часть третья п. 11 Инструкции № 10).
Ранее, до внесения указанных изменений, бухгалтерский учет незавершенного строительства независимо от способа производства строительных работ осуществляли на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" (пп. 10, 11 Инструкции № 10).
Как поступить, если затраты понесены раньше, чем начато строительство?
Перечень условий, при которых прибыль организаций может быть освобождена от налога на прибыль, приведен в ст. 140 Налогового кодекса РБот 29.12.2009 № 71-З (далее – НК).
На практике зачастую до начала строительства заказчик проводит подготовительные работы, требующие определенных инвестиций, и тогда возникают вопросы, которые законодательно не урегулированы.
Для ясности поясним проблему на ситуации.
Ситуация
Организация в декабре 2010 г. на основании акта выполненных работ оплатила работы по составлению проектно-сметной документации строительства объекта. Фактически новое строительство производственного здания началось в январе 2011 г.
Освобождение от налога на прибыль по данным затратам необходимо применить в 2010 г. либо в 2011 г.?
Для правильного обоснования выводов по данной ситуации обратимся к нормам Инструкции № 10, согласно которой затраты за выполненные работы по составлению проектно-сметной документации до начала строительства должны быть учтены в составе расходов будущих периодов. С момента начала выполнения работ в январе 2011 г. произведенные расходы включают в состав затрат по незавершенному строительству.
В 2011 г. льгота по налогу на прибыль распространяется на валовую прибыль организаций в размере финансирования капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства и (или) погашения полученных и использованных на эти цели кредитов банков, займов нерезидентов РБ,оформленных в порядке, установленном законодательством РБ, но не более 50 % валовой прибыли (подп. 1.1 п. 1 ст. 140 НК).
Какие условия обязательны для применения льготы?
Для применения освобождения от обложения налогом на прибыль плательщик должен соблюсти следующие условия:
осуществление фактических затрат по оплате капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства или погашению кредитов банков, займов, использованных на эти цели;
фактическое получение объектов капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства (подп. 2.1, 2.2п. 2 ст. 140 НК).
Капитальное строительство в форме нового строительства и (или) создание объектов основных средств признают капитальными вложениями производственного назначения (п. 2 ст. 140 НК).
Из приведенной выше ситуации следует, что организация фактически получила объект капитальных вложений производственного назначения (проектно-сметную документацию) и оплатила работы по ее составлению. Проектно-сметная документация – это объект капитальных вложений, поскольку стоимость объекта строительства в бухгалтерском учете (учетная стоимость) – совокупность затрат инвестора на строительство, отраженных в бухгалтерском учете и образующих первоначальную стоимость объекта строительства (п. 5 Инструкции № 10).
Приведенные аргументы подтверждают, что условия для освобождения от налога на прибыль в 2010 г., предусмотренные подп. 2.1, 2.2 п. 2 ст. 140 НК, соблюдены.
Избежать проблем поможет официальный ответ
Освобождение от обложения налогом на прибыль возможно производить только в части расходов, формирующих в соответствии с законодательством первоначальную (восстановительную) стоимость объектов основных средств, стоимость объектов незавершенного строительства, стоимость объектов жилищного строительства (п. 2 ст. 140 НК).
Безусловным является факт, что расходы по оплате работ за составление проектно-сметной документации формируют стоимость объекта строительства, что предусмотрено Инструкцией № 10.
Но в связи с тем, что внесенные изменения в Инструкцию № 10 изменили подходы к отражению расходов на счете 08 "Вложения вовнеоборотные активы", не возникнет ли проблема с освобождением от налогообложения в 2010 г.? Ведь фактическое отражение стоимости работ по составлению проектно-сметной документации на счете 08 произошло в январе 2011 г., а это уже другой налоговый период.
Как следует из формулировки вышеуказанной нормы НК, освобождение касается расходов, формирующих стоимость объектов строительства, а не уже сформировавших эту стоимость.
И тем не менее организациям лучше не рисковать в применении освобождения от налога на прибыль в 2010 г. в подобной ситуации и получить официальные разъяснения налоговых органов.
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.