Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

При приобретении у российских организаций прав на использование компьютерных программ уплатите НДС и налог на доходы

С развитием технологий все большее значение приобретают права на использование компьютерных программ, обеспечивающих поддержку технологического процесса. Довольно часто такие договоры заключают с зарубежными компаниями, в т.ч. с российскими. О том, какие налоги в этом случае следует уплатить, мы сегодня и поговорим.

Из письма в редакцию:

"Наша организация реализует импортные запасные части для автомобилей. Она имеет склады и сеть магазинов. Для обеспечения надлежащего учета движения товаров внутри организации и при их реализации организацией принято решение о приобретении прав на использование компьютерной программы.
В результате организацией (сублицензиат) заключен договор с резидентом РФ (лицензиат) на предоставление неисключительных прав (сублицензий) на использование компьютерных программ. Предоставление прав на программы осуществляют в течение 10 рабочих дней с момента подписания договора.
В связи с этим у нас возник вопрос: какие налоги и в каком порядке нам следует уплатить при приобретении компьютерной программы?
Прошу помочь разобраться в этой ситуации.
С уважением, Маргарита".

Передачу прав на использование компьютерных программ нужно облагать НДС по ставке 20 %

Местом реализации предоставляемых лицензиатом (резидент РФ) сублицензиату (резидент РБ) прав на использование компьютерных программ признают территорию Республики Беларусь. Соответственно при перечислении вознаграждения иностранной организации (лицензиату) – резиденту РФ, не состоящей на учете в налоговых органах РБ, у белорусской организации (сублицензиата) возникает обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС по ставке 20 %.

Объясним почему.

При рассмотрении Ваших вопросов, Маргарита, необходимо учитывать не только нормы национального законодательства, но и положения международных соглашений по вопросам налогообложения.

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РБ (далее – НК)).

Поскольку Российская Федерация и Республика Беларусь вступили в Таможенный союз, при рассмотрении вопросов обложения НДС необходимо учитывать нормы Протокола о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе (далее – Протокол), подписанного в г. Санкт-Петербурге 11 декабря 2009 г. и действующего с 1 июля 2010 г.

Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг производят в государстве – члене Таможенного союза, территорию которого признают местом реализации работ, услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола) (ст. 2 Протокола).

При выполнении работ, оказании услуг налоговую базу, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяют в соответствии с законодательством государства – члена Таможенного союза, территорию которого признают местом реализации работ, услуг, если иное не установлено Протоколом (ст. 2 Протокола).

При передаче, представлении, уступке патентов, лицензий, иных документов, удостоверяющих права на охраняемые государством объекты промышленной собственности, торговых марок, товарных знаков, фирменных наименований, знаков обслуживания, авторских, смежных прав или иных аналогичных прав местом реализации признают территорию государства – члена Таможенного союза, к налогоплательщику которого относят приобретающую сторону (подп. 4 п. 1 ст. 3 Протокола).

Место реализации работ (услуг) необходимо подтверждать следующими документами: договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг, заключенный между Вашей и российской организациями; документы, подтверждающие факт выполнения работ, оказания услуг, а также иные документы, предусмотренные законодательством России и Беларуси (п. 2 ст. 3 Протокола).

При реализации работ, услуг, имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ (далее – иностранные организации, не состоящие на учете в налоговых органах РБ), обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возложена на состоящие на учете в налоговых органах РБ организации, приобретающие данные товары (работы, услуги), имущественные права (п. 1 ст. 92 НК).

Суммы НДС, уплаченные в бюджет при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ:

– за иностранную валюту, подлежат вычету исходя из официального курса иностранной валюты, установленного Нацбанком РБ на день оплаты этих товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– подлежат вычету в отчетном периоде, следующем за периодом их исчисления, в порядке, установленном для вычета НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам (п. 14 ст. 107 НК).

Обратите внимание! Налоговую базу и суммы НДС следует отражать по стр. 13 разд. I части I налоговой декларации (расчета) по НДС (приложение 1 к Инструкции о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, утвержденной постановлением МНС РБ от 15.11.2010 № 82 "Об установлении форм налоговых деклараций (расчетов), книги покупок, утверждении Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, Инструкции о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации" (далее – Инструкция № 82)).

Роялти – объект обложения налогом на доходы

У белорусской организации (сублицензиата), начисляющей и (или) выплачивающей доход (вознаграждение) иностранной организации – резиденту России, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, возникают обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы. Сублицензиат при этом признается налоговым агентом и имеет права, несет обязанности, в т.ч. по удержанию налога на доходы, согласно ст. 23 НК.

Обоснование этому содержится в НК. Рассмотрим его.

Объектом обложения налогом на доходы признают доходы, полученные плательщиком от источников в Республике Беларусь, в т.ч. доходы в виде роялти (подп. 1.3 п. 1 ст. 146 НК).

К доходам в виде роялти для целей исчисления налога на доходы относят в т.ч. вознаграждение за использование имущественных прав или предоставление права пользования имущественными правами на объекты авторского права, включая произведения литературы, искусства, науки, компьютерные программы, другие произведения, которые относят к объекту авторского права, а также плату за лицензию (подп. 1.3 п. 1 ст. 146 НК).

Роялти следует облагать налогом на доходы по ставке 10 % по Международному соглашению, а не по ставке 15 %

Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им налогового законодательства. Если международными договорами РБ установлены иные нормы, чем те, которые предусмотрены НК и иными законодательными актами Республики Беларусь, то следует применять нормы международного договора, если иное не определено нормами международного права (пп. 1, 2 ст. 5 НК).

Таким образом, при исчислении налога на доходы применяют нормы Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 (далее – Соглашение).

Доходы от авторских прав и лицензий облагают по пониженной ставке 10 % от валовой суммы доходов от авторских прав и лицензий (п. 2 ст. 11 Соглашения).

Как Вы видите, указанная в Соглашении ставка налога 10 % ниже, чем установленная НКставка для этих видов доходов 15 % (п. 1 ст. 149 НК).

Нормы Международного соглашения действуют при соблюдении ряда процедур со стороны резидентов РФ и РБ

Для применения пониженной ставки налога нужно выполнить определенные процедуры со стороны как российской, так и белорусской организации.

Для целей применения положения Соглашения российская организация (фактический владелец дохода) должна представить подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в Российской Федерации, с которой у Республики Беларусь есть действующее для нее Соглашение (далее – подтверждение). При этом подтверждение должно быть заверено компетентным органом Российской Федерации (ст. 151 НК).

В настоящее время выдачу справок для представления в налоговые органы РБ для целей применения Соглашения осуществляет Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных, в которую с соответствующим заявлением должен обратиться Ваш российский контрагент.

Представление подтверждения в налоговый орган по месту постановки на учет Вашей организации – основание для удержания налога на доходы по пониженной ставке 10 %.

Если подтверждение не представлено в налоговый орган РБ, то налог на доходы по доходам в виде роялти следует удержать и перечислить в бюджет в установленном порядке по ставке 15 % (п. 1 ст. 149 НК).

Не упустите этот момент, иначе можете лишиться пониженной ставки! Со стороны Вашей организации, Маргарита, тоже должны быть предприняты шаги для применения пониженной ставки. Для этого Вашей организации нужно заполнить заявление по форме согласно приложению 1 к Инструкции № 82. Подтверждение российской организацией может быть представлено в Ваш налоговый орган как до, так и после уплаты налога вместе с копией, которую надо заверить подписью должностного лица и печатью Вашей или российской организации (пп. 2, 4 Инструкции № 82).

Обратите внимание! Заполнение налоговой декларации по налогу на доходы иностранной организации, не осуществляющей деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, следует произвести по форме согласно приложению 18 к Инструкции № 82.

Надеюсь, Маргарита, мои разъяснения помогли Вам.

Искренне ваша, Ольга Павловна
 
 
P.S. Уважаемые коллеги! Надеюсь, вы с интересом читаете мою рубрику в журналах "Главный Бухгалтер" и "ГБ. Зарплата". Предлагаю вам поделиться со всеми своим опытом в решении ежедневных проблем на страницах рубрики "Советы опытного бухгалтера". Пишите в редакцию с пометкой "для Ольги Павловны".
 

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.