Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Везем товары на зарубежную выставку: что нужно знать о налогах?

Для любой организации важно, чтобы ее продукция была востребована не только на внутреннем, но и внешнем рынке. Один из способов продвижения товаров – участие в международных выставках за рубежом. При получении доходов либо несении расходов возникают вопросы налогообложения. Исчисляя налоги, важно знать не только нормы белорусского законодательства, но и международных соглашений об избежании двойного налогообложения. Сегодня рассмотрим, какие налоги может уплатить организация, участвуя в выставке.

Из письма в редакцию:

«Наша организация для расширения рынков сбыта и увеличения объемов продаж планирует принять участие в специализированной выставке в Германии. С нерезидентами заключены договоры на хранение продукции, которая будет демонстрироваться, и на оказание рекламных услуг. Возникли следующие вопросы:

1) надо ли исчислять НДС при перечислении вознаграждений нерезидентам за оказание этих услуг на территории Германии и при реализации товаров на зарубежных выставках?

2) надо ли уплачивать налог на доходы иностранных организаций, не осуществляющих деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство (далее – налог на доходы), при перечислении вышеназванных вознаграждений?

Сергей Николаевич, бухгалтер»

НДС не исчисляют при перечислении вознаграждения резиденту Германии за услуги по хранению товаров

При реализации услуг на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в белорусских налоговых органах, обязанность по исчислению и перечислению в бюджет НДС возложена на состоящие на учете в белорусских налоговых органах организации, приобретающие данные услуги. Такие организации имеют права и несут обязанности, установленные ст. 21 и 22 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) (п. 1 ст. 92 НК).

Для целей исчисления НДС |*| место реализации услуг определяют в соответствии со ст. 33 НК.

* Новации в исчислении НДС в 2017 г. 

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 34/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

Забыли пароль?

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.