Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

«Входной» НДС по расходам, включаемым в первоначальную стоимость основных средств

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

2 (395). Организация ввезла на территорию республики основное средство.

Можно ли принять к вычету суммы «входного» НДС по расходам, включаемым в первоначальную стоимость основных средств (в частности, по расходам по доставке приобретенного основного средства), предъявленные в ЭСЧФ, и в каком порядке?

Можно. В порядке, установленном для вычета НДС по основным средствам.

Суммы НДС, уплаченные плательщиком при ввозе на территорию Республики Беларусь основных средств и нематериальных активов либо предъявленные при их приобретении, подлежат вычету в соответствии с п. 6 ст. 107  Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Суммы НДС, подлежащие вычету |*| по приобретенным (ввезенным) основным средствам, определяются исходя из сумм НДС, приходящихся на их полную стоимость (п. 4 ст. 107 НК).

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 44/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.