Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Исчисление НДС при передаче основного средства в безвозмездное пользование

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

1 (394). Организация передала в безвозмездное пользование другой организации основное средство. По данному средству понесены расходы, которые не будет возмещать вторая сторона.

1.1. Как правильно исчислить НДС из суммы невозмещаемых расходов?

Если данные расходы не возмещаются ссудополучателем, то НДС не исчисляется.

Объектами обложения НДС признаются обороты по передаче имущества в безвозмездное пользование ссудополучателю (подп. 1.1.13 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Вместе с тем в подп. 2.21.1 п. 2 ст. 93 НК установлено исключение: НДС не облагаются обороты по передаче имущества в безвозмездное пользование, при которой не производится возмещение ссудодателю расходов по содержанию имущества и (или) иных расходов, связанных с имуществом. К таким расходом можно отнести начисленную амортизацию, земельный налог или арендную плату за земельный участок, налог на недвижимость, соответствующие расходы по эксплуатации, капитальному и текущему ремонту имущества, затраты на коммунальные услуги, включая теплоснабжение, электроснабжение.

<...>

1.2. Надо ли исчислять НДС при безвозмездной передаче основных средств?

Надо, за исключением отдельных случаев.

Обороты по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав являются объектом обложения НДС (подп. 1.1.3 п. 1 ст. 93 НК). Поскольку не установлено иное, в понятие «товар» для целей применения указанной нормы включаются также основные средства.

<…>

Полный текст читайте в журнале «Главный Бухгалтер», № 44/2017.

Полный текст статьи доступен для подписчиков журнала

Приглашаем всех посeтителей сайта получить демо-доступ на три дня ко всем материалам электронного "Главного Бухгалтера" в полном объеме

Получить демо-доступ

У меня есть подписка

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.