Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Включение недостачи в налоговую базу налога при УСН.

Сергей Козырев, канд. экон. наук, DipIFR, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

4 (49). В организации, применяющей УСН с уплатой НДС и ведущей бухгалтерский учет на общих основаниях, при смене материально ответственных лиц выявлена недостача товаров, по которым не установлены нормы естественной убыли. Материально ответственное лицо признало вину в возникновении недостачи. Руководитель организации принял решение об удержании недостачи по продажным ценам из заработной платы виновного лица.

Включается ли поступившая сумма возмещения ущерба в налоговую базу налога при УСН?

Включается.

Объектом обложения налогом при УСН является валовая выручка, под которой понимают сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов (пп. 1, 2 ст. 288 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Справочно: к внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физических лиц, кроме указанных в подп. 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17, 3.198, 3.199, 3.1910 п. 3 ст. 128, подп. 6.2 п. 6 ст. 176 НК (п. 2 ст. 288 НК).

В состав внереализационных доходов включают в т.ч. поступления в счет возмещения вреда в натуре, убытков (подп. 3.7 п. 3 ст. 128 НК).

Организации, применяющие УСН и ведущие бухгалтерский учет, определяют дату признания внереализационных доходов, руководствуясь ст. 128 НК (пп. 2, 4 ст. 288 НК).

По общему правилу дату отражения внереализационных доходов определяют на дату признания доходов в бухгалтерском учете, а в отношении доходов, по которым в п. 3 ст. 128 НК указана дата их отражения, – на такую дату (п. 2 ст. 128 НК). В нашем случае поступления в счет возмещения вреда в натуре, убытков отражают на дату их поступления независимо от способа возмещения вреда в натуре, убытков.

Таким образом, сумму возмещения материально ответственным лицом стоимости недостающих товаров включают в налоговую базу налога при УСН в полной сумме на дату поступления (в рассматриваемой ситуации – на дату удержания из заработной платы) |*|.

* Информация об учете недостач доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Статьи на тему

Передача основного средства в уставный фонд организации и налог при УСН

№24, июнь 2018

Договор комиссии псевдовалютный: как быть с учетом и налогообложением, если комитент находится на упрощенке?

№22, июнь 2018

Полученное страховое возмещение по договору страхования имущества и налог при УСН

№19, май 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.