Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Когда расходы по доставке работников  к месту работы являются затратами, учитываемыми при налогообложении прибыли. 

Юлия Костюк, экономист

3 (48). ООО находится за пределами МКАД. Транспортное сообщение организовано одним автобусным маршрутом, график движения которого не соответствует графику работы организации.

Может ли ООО расходы, связанные с доставкой сотрудников к месту работы, относить на затраты, учитываемые при налогообложении?

Может.

Организация вправе учесть при налогообложении прибыли |*| расходы, связанные с доставкой сотрудников к месту работы, если они были понесены в связи с производственной необходимостью.

* Информация о сроках представления декларации по налогу на прибыль за 2015 г. и уплаты налога на прибыль доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Данный ответ основан на нормах ст. 130 и 131 Налогового кодекса Республики Беларусь.

Известно, что затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.

Как видим, основным условием для отнесения расходов в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, является их связь с предпринимательской деятельностью организации.

Расходы по доставке сотрудников к месту работы могут быть включены в состав затрат, учитываемых при исчислении налога на прибыль, в том случае, если они имеют производственную необходимость, в т.ч. когда у работников организации отсутствует возможность прибыть к месту работы в установленное режимом работы организации время в связи с тем, что график работы организации не совпадает с расписанием общественного транспорта.

Однако такая необходимость должна быть подтверждена документально.

Статьи на тему

Постоянные представительства: 2 вопроса из практики и их решение

№23, июнь 2018

Вправе ли организация, применяющая «сельскую» льготу по налогу на прибыль, перенести на уменьшение прибыли 2018 года убыток, полученный в 2017 году?

№22, июнь 2018

Почему доходы от лизинга не могут считаться доходом от роялти

№22, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.