Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Отказ продавца отгружать товары и НДС. 

Сергей Савченко, эксперт по вопросам налогообложения

2 (47). Покупатель товаров получил от продавца денежные средства в качестве компенсации убытков, понесенных покупателем из-за отказа продавца отгружать товары.

Следует ли включать в налоговую базу при исчислении НДС эти денежные средства?

Не следует.

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации товаров на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

При определении налоговой базы НДС не учитывают полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (п. 5 ст. 97 НК).

Поскольку указанные денежные средства не связаны с реализацией товаров, такие денежные средства не включают в налоговую базу по НДС |*|.

* Информация о новшествах исчисления налоговой базы НДС в 2016 г. доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Статьи на тему

Курсовые и суммовые разницы по псевдовалютным договорам: 1 договор – 8 ситуаций

№24, июнь 2018

НДС и ЭСЧФ в системе Tax Free

№23, июнь 2018

Упрощенка с уплатой НДС: все ли правила исчисления двух налогов вы знаете?

№23, июнь 2018

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.