Печать
В закладки
Сохранить
Наверх
Вниз

Выплата процентов за пользование чужими денежными средствами и НДС. 

Сергей Савченко, эксперт в области налогообложения

1 (46). На основании решения суда организация-продавец выплатила организации-покупателю проценты за пользование чужими денежными средствами.

Следует ли организации-покупателю исчислять НДС при получении процентов?

Не следует.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств (п. 1 ст. 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Объектами обложения НДС признают обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь (подп. 1.1 п. 1 ст. 93 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Справочно: реализация товаров (работ, услуг), имущественных прав – это отчуждение товара одним лицом другому лицу (выполнение работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу), передача имущественных прав одним лицом другому лицу на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на товары (результаты выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или формы соответствующих сделок (п. 1 ст. 31 НК).

При определении налоговой базы НДС |*| не учитывают полученные плательщиком средства, не связанные с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), имущественных прав (п. 5 ст. 97 НК).

* Информация об изменениях в определении налоговой базы НДС в 2016 г. доступна для подписчиков электронного «ГБ»

Таким образом, организация-покупатель не должна исчислять НДС при получении присужденных судом процентов в связи с отсутствием объекта налогообложения, так как их получение не связано с реализацией товаров (работ, услуг), имущественных прав.

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.