Конспект для одной темы: Расчет среднего заработка в 2019 году


От правильного определения размера среднего заработка, применяемого для расчета отпускных, выходных пособий и в других случаях, предусмотренных законодательством, зависит верный расчет указанных выплат работникам.

Кроме того,  есть особенности исчисления среднего заработка в 2019 г., которые необходимо знать, например:

  • включаются ли суммы, начисляемые работнику по договору подряда, в расчет среднего заработка, если в организации работник выполняет работы, услуги в соответствии с заключенным договором подряда?
  • каким образом при исчислении среднего заработка учитываются доплаты, надбавки, премии, вознаграждения и другие виды выплат работникам?
  • как исчисляется средний заработок, сохраняемый за время отпуска (выплаты компенсации)?
  • если работник заболел в трудовом отпуске и в связи с этим отпуск был продлен, то дни продления оплачиваются дополнительно?
  • как правильно рассчитывается общая сумма, причитающаяся работнику к выплате за время обучения?
  • другие особенности.

Ответы на эти и другие вопросы собраны в уникальную подборку, которая регулярно пополняется.


В новый год с новой редакцией Инструкции № 47 (Комментарий к постановлению Минтруда и соцзащиты № 51)

Комментируемым постановлением внесены изменения и дополнения в Инструкцию № 47. Автор разъясняет порядок их применения.

Как влияет перенос рабочих дней на расчет отпускных, больничных и других выплат?

Республиканские переносы рабочих дней (а их в ноябре 2019 г. – январе 2020 г. будет 3) влияют в отдельных ситуациях на порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством. Рассмотрим основные правила переноса рабочих дней, влияющие на бухгалтерские расчеты.

Кто и сколько заработал на переписи: считаем средний заработок

Подготовка и проведение переписи населения потребовали дополнительного привлечения в качестве временного переписного персонала работников организаций, которые не относятся к сфере статистики. Какие гарантии предусмотрены законодательством для таких работников на время участия в переписи? Как они реализуются?

Средний заработок, сохраняемый работнику за время нахождения в военкомате

Работники освобождаются от работы на время, необходимое для приписки к призывным участкам, оформления призыва или приема на военную службу, постановки или снятия с воинского учета, с сохранением за ними среднего заработка по месту работы (ст. 340 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Средний заработок за время нахождения в качестве свидетеля в суде

За время нахождения в качестве свидетеля в суде у работника сохраняется средний заработок. Рассматриваемый в суде вопрос никакого отношения к организации, в которой работает работник, не имеет.

Средний заработок за каждый день задержки выплаты окончательного расчета: как рассчитать и отразить в учете

Трудовым законодательством предусмотрено своевременное проведение окончательного расчета при увольнении работника. Задержка в расчетах чревата для организации дополнительными выплатами работнику и штрафами. Как рассчитать и отразить в учете выплату за задержку окончательного расчета? Как быть с ее налогообложением? Автор отвечает на эти вопросы.

Включение премий в средний заработок

Ежемесячные премии, авторские (постановочные) вознаграждения, обусловленные системами оплаты труда, действующими у нанимателя, единовременные премии, суммы индексации заработной платы включаются в начисленную заработную плату того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету, и учитываются пропорционально отработанному времени в этом месяце

Средний заработок и неполный рабочий день

В общем порядке средний заработок за время выполнения государственных и общественных обязанностей и в других случаях, в т.ч. для определения размера выходного пособия, исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 2 календарных месяца работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала выплат (месяцу увольнения) 

Отпуск с частичным сохранением заработной платы

При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема наниматель вправе с согласия работников предоставить им отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением 

Рассчитываем средний заработок, сохраняемый за время выполнения государственных обязанностей и служебных командировок, правильно

Средний заработок сохраняется за работником не только за время основного, дополнительного и социального (учебного) отпусков, но и в других случаях, предусмотренных законодательством. Такие случаи определяются ТК [1]. Рассмотрим, как при их наступлении рассчитывается средний заработок.

Отпуск по договоренности между нанимателем и работником: как определить частично сохраняемый заработок?

В соответствии с нормами трудового законодательства наниматель должен предоставлять работникам отпуска, в первую очередь основные трудовые. В ряде случаев отпуска могут предоставляться по договоренности между работниками и нанимателем или по инициативе нанимателя. Отпуск, предоставляемый по инициативе нанимателя, может быть без сохранения или с частичным сохранением заработной платы.

Включение премий в расчет отпускных

Премии, обусловленные системами оплаты труда, действующими у нанимателя, вознаграждения, в т.ч. по итогам работы за год, за выслугу лет и другие единовременные выплаты по итогам работы за год, включаются в заработную плату того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету

Большинство отпускных можно рассчитать, используя эти 6 примеров

Каждый случай исчисления отпускных индивидуален. Вместе с тем при применении общего порядка расчета среднего заработка, предусмотренного Инструкцией № 47 [1], в большинстве случаев можно избежать ошибок, адаптируя свою ситуацию к общим правилам.

Отпуск: расчет среднего заработка

В течение периода, принятого для исчисления отпускных, у некоторых работников в организации были установлены неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. У отдельных работников имели место одновременно и неполный рабочий день, и неполная рабочая неделя.

Каким образом исчисляется средний заработок, сохраняемый за время отпуска, в таком случае?

 

Невыплата заработной платы в срок: последствия для нанимателя

Невыплата заработной платы в срок – это нарушение нанимателем трудового законодательства. Каковы его последствия для нанимателя? Что может сделать в такой ситуации работник? Автор комментария дает ответы на эти вопросы.

 

С 1 июня сроки выплаты заработной платы определены по-новому

При выплате заработной платы обратите внимание на некоторые новации, предусмотренные нормами Инструкции № 117 [1]. Как известно, документ вступил в силу с 1 июня 2019 г. Изменения коснулись порядка выплаты зарплаты, если срок ее выплаты приходится на выходной, праздничный день. Почему важно их соблюдать? Каковы последствия несоблюдения прописанных норм? Автор материала рассматривает эти вопросы.

 

Временная нетрудоспособность во время отпуска

Приказом нанимателя работнику с 3 июня 2019 г. предоставлен трудовой отпуск. С 30 мая 2019 г. работник болел и находился на больничном. Работник не желает переносить трудовой отпуск на другое время. Отпускные работнику перечислены 31 мая 2019 г.

Можно ли выплатить пособие по временной нетрудоспособности и отпускные одновременно?

 

Сдвигаем 2-месячный расчетный период

Работник отработал не все дни в 2 месяцах, принимаемых к расчету при исчислении ему среднего заработка.

В каких случаях допускается сдвигать 2-месячный расчетный период?

 

Месяц отработан не полностью: как сравнивается заработок работника при расчете отпускных

Порядок сравнения заработной платы за неполный месяц с заработной платой за полный месяц в случае исчисления отпускных законодательством не определен. Его определяет сама организация. Как это сделать – рассмотрим на примере.

 

Три исключения из правила определения расчетного периода для отпуска

В первую очередь при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, определяется расчетный период. Расчетный период – это период, заработная плата за который включается в расчет отпускных. Как его правильно определить? Каковы исключения из общего правила его определения? Ответим на эти вопросы.

 

Право на отпуск и расчет отпускных

В организацию работник принят на работу с 1 ноября 2018 г. С 3 июня 2019 г. он просит предоставить ему часть основного трудового отпуска продолжительностью 15 календарных дней. Возникли следующие вопросы:

Вправе ли наниматель предоставить отпуск работнику, учитывая, что он отработал в организации меньше года?

Каков порядок исчисления отпускных в таком случае?

 

С 1 сентября 2019 года Белгосстрах будет начислять «свои» пособия по временной нетрудоспособности

В комментарии автор рассматривает отдельные изменения и дополнения, которые произойдут с 1 сентября 2019 г. в обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – ОСНСПЗ)*.

 

Как рассчитать средний заработок, сохраняемый за время нахождения в командировке?

За работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы (ст. 95 ТК[1]). То есть нужно начислить работнику за дни командировки наибольшую из следующих сумм:

– заработную плату по действующей в организации системе оплаты труда;

– средний заработок за 2 месяца, предшествующих началу командировки.

Как правильно исчислить средний заработок, если в 2 предшествующих месяцах работник также был в командировке или отпуске? Рассмотрим ситуации из практики.

 

Шпаргалка для бухгалтера: командировка или разъездной характер работы?

Выполнение работ, имеющих подвижной и разъездной характер, отличаетсяот направления работника в служебную командировку. Бухгалтеру в своей работе нужно знать эти отличия, а чтобы не ошибиться, можно пользоваться вот такой шпаргалкой по теме.

 

Отпуск на отпуск, или 3 правила и 2 исключения в расчете отпускных с учетом ранее исчисленного среднего заработка

В расчетном периоде, принимаемом для определения размера отпускных, могут быть месяцы, когда работник находился в трудовом отпуске, в командировке или болел. Как поступить со средним заработком, сохраняемым за эти периоды: включать его в расчет или нет? На наиболее распространенных ситуациях рассмотрим правила и исключения, применяемые при расчете отпускных.

 

Шпаргалка для бухгалтера: вознаграждение по итогам работы за год (13-я зарплата)

Премия по итогам работы за год, как правило, выплачивается после подведения итогов  деятельности организации за истекший год. В обиходе годовую премию часто называют 13-й зарплатой.  Рассмотрим порядок отражения вознаграждения по итогам работы за год в бухгалтерском учете, исчисление налогов, а также то, как учитывается вознаграждение за год при расчете среднедневного заработка.

Порядок определения вознаграждения по итогам года определяется в локальном нормативном правовом акте (ЛНПА) организации – Положении о премировании, коллективном договоре или в ином ЛНПА (часть первая ст. 63, части первая и вторая ст. 196 Трудового кодекса Республики Беларусь; далее – ТК).

 

Средний заработок: правила, которые следует соблюдать

В работе секции «Зарплата» третьей практической экспертной конференции для бухгалтеров «Главбух-2019», состоявшейся в рамках Республиканского конкурса «Лучший главный бухгалтер года», принимала участие Елена Александровна Пещенко – заместитель начальника управления организации и мотивации труда главного управления труда и заработной платы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Основные вопросы, рассмотренные докладчиком, собраны в единый материал

 

Исчисление среднего заработка при росте тарифной ставки 1-го разряда

В организации для оплаты труда работников применяется тарифная ставка 1-го разряда.

Корректируется ли сумма выплаченного в феврале 2018 г. вознаграждения по итогам работы за 2017 г. при исчислении среднего заработка, сохраняемого за время выполнения гособязанностей в феврале 2019 г., если тарифная ставка 1-го разряда повышалась:

1) только в июне 2018 г.?

2) 1 февраля 2019 г.?

 

Единовременные и ежемесячные премии в расчете среднего заработка

Включаются ли единовременные премии в расчет среднего заработка, сохраняемого за время выполнения гособязанностей? Как включаются в такой расчет ежемесячные премии, начисленные за результаты работы?

 

Единовременная премия

В расчет среднего заработка включаются ежемесячные и единовременные премии (п. 24 гл. 3 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утвержденной постановлением Минтруда Республики Беларусь от 10.04.2000 № 47; далее – Инструкция № 47).

Какие премии относятся к единовременным?

 

Назначение пособий по временной нетрудоспособности: рассматриваем ситуации из практики

Простой не по вине работника: как исчислить календарные дни расчетного периода

Размер среднедневного заработка определяется путем деления суммы заработка, учитываемого для исчисления пособия по временной нетрудоспособности в порядке, установленном в п. 24 Положения № 569 [1], за расчетный период на число календарных дней этого периода (п. 22 Положения № 569).

 

Особенности исчисления среднего заработка в 2019 году

Редакция журнала «Главный Бухгалтер» провела круглый стол. В его работе приняла участие эксперт в области законодательства о труде и заработной плате Елена Ивановна Секержицкая.

В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы расчета среднего заработка, сохраняемого за время отпусков, выходных пособий и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Наибольший интерес у участников круглого стола вызвали практические вопросы, связанные с применением поправочных коэффициентов, с расчетом отпускных при неполной рабочей неделе, установленной работнику, уходящему в отпуск, и др.

Докладчик напомнила об изменениях в расчете среднего заработка, имевших место в 2018 г., и особенностях их применения на практике в настоящее время.

 

Еще не получили 13-ю зарплату? Ждем и правильно учитываем в среднем заработке

Каждая организация ищет оптимальный алгоритм определения размера вознаграждения за труд и систему мотивации работников. Одной из таких выплат является так называемая 13-я зарплата. Что такое 13-я зарплата? Кому и за что она выплачивается? Каков порядок включения ее в средний заработок, сохраняемый за время отпуска и в иных случаях, предусмотренных законодательством?

Ответим на эти вопросы.

 

Круглый стол: «Особенности применения стандартных и имущественных налоговых вычетов при исчислении подоходного налога в 2019 году» состоялся

Ассоциация налогоплательщиков совместно c Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь и при участии члена Ассоциации налогоплательщиков ООО «АГЕНТСТВО ВЛАДИМИРА ГРЕВЦОВА» провела круглый стол на тему: «Особенности применения стандартных и имущественных налоговых вычетов при исчислении подоходного налога в 2019 году». Мероприятие состоялось 6 февраля 2019 г. В нем приняли участие Боярович Ольга Николаевна – главный государственный налоговый инспектор управления налогообложения физических лиц инспекции по Минской области Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Секержицкая Елена Ивановна – эксперт в области законодательства о труде и заработной плате, а также эксперты и редакторы журналов «Главный Бухгалтер», «Главный Бухгалтер. Зарплата», порталов GB.BY и GBZP.BY.

 

Удержание алиментов с авторского вознаграждения

С работника взыскивают алименты на двоих несовершеннолетних детей по месту работы. В марте 2019 г. он получил авторское вознаграждение в соответствии с законодательством об авторском праве.

Следует ли удерживать алименты на несовершеннолетних детей с авторского вознаграждения?

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup