Аренда нежилого помещения у ИП: кто должен платить подоходный налог?


24 декабря 2020
Просмотры (1416)

Ситуация

Организация планирует арендовать у ИП нежилое помещение. ИП применяет общую систему налогообложения (далее –ОСН)и уплачивает подоходный налог. Сумма арендной платы в месяц составляет 350 руб.

 

В каком размере организация обязана перечислять арендную плату за нежилое помещение и следует ли ей уплачивать подоходный налог?

ОТВЕТ:

Организация не удерживает подоходный налог и уплачивает арендную плату 350 руб.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (часть первая ст. 577 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Если ИП применяет ОСН с уплатой подоходного налога, то доходы, полученные ИП от сдачи недвижимого имущества юридическим лицам (организациям) по договору аренды (имущественного найма), подлежат обложению подоходным налогом по ставке 16% (подп. 9.6 п. 9 ст. 205, подп. 3.1 п. 3 ст. 214 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Учтите, что при аренде имущества у ИП исполнение налогового обязательства осуществляется этим ИП самостоятельно. Организация в данном случаене является налоговым агентом и не несет обязательств по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм подоходного налога (п. 1, абз. 2 п. 2 ст. 216, часть первая п. 1 ст. 217 НК).

Таким образом, организация будет рассчитываться сданным ИП в отношении предоставленного в аренду имущества в сумме, указанной в договоре, без исчисления и удержания подоходного налога.

Егор Моженин, экономист

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.