Базовая арендная величина


27 мартa 2013
Просмотры (8660)

Договором аренды установлено, что организация оплачивает арендную плату исходя из базовой арендной величины и оплата за текущий месяц должна быть произведена не позднее 10-го числа следующего месяца, т.е. за март – до 10 апреля.

Исходя из какого размера базовой арендной величины организация должна оплатить арендную плату, если она не нарушит условия договора аренды и внесет ее 8 апреля?

ОТВЕТ:

Исходя из базовой арендной величины в размере 86 000 руб.

Напомним, что с 1 апреля 2012 г. вступил в силу Указ Президента РБ от 29.03.2012 № 150 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом» (далее – Указ)).

Указом утверждена базовая арендная величина (далее –БАВ), которая применяется в расчетах арендной платы при аренде капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, включая капитальные строения (здания, сооружения), изолированные помещения, их части на рынках и в торговых центрах, находящихся в государственной собственности, а также в собственности хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 % акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц.

С 1 апреля 2012 г. БАВ была установлена в размере 54 000 руб. (подп. 2.1 п. 2 Указа). Указом определено, что в дальнейшем размер БАВ должен ежегодно устанавливаться Советом Министров с учетом изменения индекса потребительских цен за предыдущий год по отношению к предшествующему и применяться с 1 апреля года, в котором он установлен. С 1 апреля 2013 г. БАВ составляет 86 000 руб. (постановление Совета Министров РБ от 13.03.2013 № 172 «Об установлении размера базовой арендной величины» (далее – постановление № 172)).

Указом утверждено Положение о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей (далее – Положение), согласно которому арендная плата вносится в белорусских рублях исходя из размера БАВ, установленной на день оплаты (п. 3 Положения).

Следовательно, если договором предусмотрено, что оплата за март должна быть произведена до 10 апреля, то оплату за этот месяц до 1 апреля следует производить исходя из БАВ в размере 54 000 руб. При оплате за март в апреле и последующих периодах нужно производить оплату исходя из БАВ в размере 86 000 руб.

Нина Стецик, начальник управления по вопросам использования имущества республиканской собственности Фонда государственного имущества Госкомимущества РБ

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.