Безвозмездная передача трудовых книжек работникам при УСН


23 июля 2013
Просмотры (5205)

Белорусская организация применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН).

Следует ли ей производить исчисление налога при УСН при безвозмездной передаче работникам трудовых книжек?

ОТВЕТ:

Не следует.

Налоговую базу налога при УСН определяют как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой в целях УСН признают сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

В валовую выручку не включают стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг), имущественных прав, в т.ч. затраты на их безвозмездную передачу (п. 2 ст. 288 Налогового кодекса РБ, далее – НК РБ).

Безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), имущественных прав признают передачу товаров (работ, услуг), имущественных прав без оплаты и освобождение от обязанности их оплаты (п. 1 ст. 31 НК РБ).

Таким образом, безвозмездную передачу, в т.ч. трудовых книжек работникам, не включают в валовую выручку при исчислении налога при УСН и соответственно налоговой базой не признают.

Андрей Недоступ, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.