Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (487)
09 августа 2018

Туроператор установил цену реализации тура 2 400 руб., в т.ч. вознаграждение турагента 10 %, или 240 руб. Турагент реализовал тур по цене 2 880 руб. Согласно договору дополнительная выгода принадлежит турагенту (2 880 – 2 400 = 480 руб., в т.ч. НДС 80 руб.).

Должен ли турагент на сумму дополнительной выгоды создавать ЭСЧФ и в каком количестве, если в этом же месяце наступил момент фактической реализации в отношении иной суммы дополнительной выгоды?

Ответ: 

Должен создать один ЭСЧФ.

Турагент должен на сумму дополнительной выгоды создать ЭСЧФ. Если у турагента в этом же месяце наступил момент фактической реализации в отношении иной суммы дополнительной выгоды (по договору с этим же либо другим туроператором), то эта сумма тоже может быть включена в данный ЭСЧФ.

Обоснуем данный вывод.

На суммы дополнительной выгоды (как облагаемой НДС, так и освобожденной от НДС) составляется ЭСЧФ, который носит тип «Дополнительный».

При составлении дополнительного ЭСЧФ в связи с увеличением налоговой базы НДС на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению), в соответствии с положениями п. 18 ст. 98 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) плательщик данный дополнительный ЭСЧФ направляет только на Портал без выставления покупателям работ, услуг. В таком случае ссылка на номер ранее выставленного ЭСЧФ может не производиться (абз. 5 п. 11 ст. 106-1 НК).

Перейдем к ситуации, когда у турагента в этом же месяце наступил момент фактической реализации в отношении иной суммы дополнительной выгоды (по договору с этим же либо другим туроператором). Эту сумму тоже можно включить в данный ЭСЧФ.

При создании дополнительного ЭСЧФ или дополнительного ЭСЧФ без ссылки на исходный или исправленный допускается отражение в таком ЭСЧФ всех сумм увеличения налоговой базы НДС согласно п. 18 ст. 98 НК в целом за месяц от всех контрагентов (п. 29 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утвержденной постановлением МНС Республики Беларусь от 25.04.2016 № 15; далее – Инструкция № 15).

Таким образом, турагент может объединить все суммы дополнительной выгоды, по которым момент фактической реализации пришелся на один месяц, по всем контрагентам в один дополнительный ЭСЧФ за месяц без ссылки на исходный или исправленный. В стр. 3 данного ЭСЧФ указывается дата совершения операции – последний день месяца.

Важно! При создании и направлении на Портал дополнительного ЭСЧФ без ссылки на исходный либо исправленный, когда суммы НДС, указываемые в нем в соответствии с п. 18 ст. 98 НК, не подлежат вычету у покупателя, плательщик стр. 17 «УНП» не заполняет (подп. 23.7 п. 23 Инструкции № 15).

Наталья Нехай, ведущий аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»
Тэги: ,

Читайте также

Рубрики

Ценообразование

Внешнеэкономическая деятельность

Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/dopolnitelnyi-eschf-i-summy-dopolnitelno

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.