Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (2487)
22 сентября 2010

Наша организация оказывает маркетинговые услуги резиденту РФ. Местом реализации не признается территороия РБ т.е соответственно освобождение от НДС. (строка 9а)Обязательно ли в акте выполненных работ нерезиденту делать пометку "Без НДС"? Отсутствие этой записи может признаваться нарушением?

Ответ: 

 

см.ниже по тексту

Объектом обложения НДС являются обороты по реализации товаров (работ, услуг) на территории РБ. В вашей ситуации объект обложения НДС отсутствует, поскольку местом реализации Республика Беларусь не является. Указывать в документах «Без НДС» требуется в случаях применения освобождения, установленных ст.94 НК РБ или при применении УСН без уплаты НДС.  Согласно п.6 ст.105 НК РБ организации и индивидуальные предприниматели, освобождаемые от исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, а также организации и индивидуальные предприниматели, применяющие особые режимы налогообложения без исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, при реализации (отгрузке) товаров (работ, услуг), имущественных прав налог на добавленную стоимость не исчисляют, расчетные и первичные учетные документы, применяемые при реализации (отгрузке) товаров (работ, услуг), имущественных прав, выписывают без выделения сумм налога на добавленную стоимость и предъявления этих сумм покупателю. При этом в указанных документах делается запись или ставится штамп «Без НДС», а при реализации товаров (работ, услуг), указанных в подпунктах 1.8, 1.15, 1.16 и 1.20 пункта 1 статьи 94 настоящего Кодекса, делается соответствующая запись. 

Тэги: 

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/eksport-marketingovykh-uslug-nds_q0000-0000518-1

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.