Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (486)
11 июля 2018

Организация участвовала в финальных соревнованиях городского турнира по футболу среди любительских команд.

Для участия в этом мероприятии она перечислила взнос на расчетный счет организатора соревнований. Кроме того, она выдала работникам, входящим в команду, спортивную форму с логотипом организации (после турнира остается в собственности работников).

Команда организации заняла призовое место. Членам команды вручены призы.

Являются ли взнос на участие в соревновании, спортивная форма и призы доходами работников, участвовавших в турнире по футболу?

Ответ: 

Взнос – нет, форма и призы – да, но можно применить льготу.

Для правильного ответа на вопрос обратимся к нормам ст. 153 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Так, не признаются объектом обложения подоходным налогом доходы в виде материального обеспечения, в размере оплаты услуг, расходов или их возмещения, иных выплат, предусмотренных законодательством при проведении спортивных и (или) спортивно-массовых мероприятий и осуществляемых участникам таких мероприятий, проводимых на территории Республики Беларусь, и лицам, включенным в состав спортивных делегаций Республики Беларусь и направляемым за границу для участия в спортивных и (или) спортивно-массовых мероприятиях. Исключение – доходы в виде призов, полученные плательщиками в денежной и (или) натуральной формах, вознаграждения тренерам, судьям по спорту, иным физическим лицам, привлекаемым для проведения таких мероприятий по гражданско-правовым договорам (подп. 2.3 п. 2 ст. 153 НК).

<...>

Елена Водянова, экономист

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/futbolnyi-turnir-i-podokhodnyi-nalog-kog

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.