Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию
Просмотры (1979)
11 августа 2016

Передача объектов инженерной и социальной инфраструктуры на баланс исполкома

Организация-застройщик до приема жилого дома в эксплуатацию хочет передать объекты инженерной и социальной инфраструктуры на баланс исполкома.

Необходимо ли предварительно зарегистрировать данные объекты инфраструктуры в соответствии с Законом Республики Беларусь от 22.07.200 № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»?

Ответ: 

Такой необходимости нет.

Безвозмездная передача в государственную собственность объектов инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и их благоустройства, завершенных строительством, но не зарегистрированных в установленном порядке в качестве объектов недвижимого имущества, проводится без наличия документов, удостоверяющих государственную регистрацию прав на них, на основании:

а) акта о передаче затрат, произведенных при создании объекта;

б) документов, подтверждающих завершение строительства и соответствие проектной документации (подп. 1.9 п. 1 Указа Президента Республики Беларусь от 07.02.2006 № 72 «О мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры»).

<...>

Сергей Овсейко, канд. юрид. наук, канд. экон. наук

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/gosudarstvennaya-registratsiya-nedvizhim

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.