Имущественный налоговый вычет в отношении доходов, полученных в Беларуси и из-за рубежа


06 сентября 2019
Просмотры (1104)

Плательщик, состоящий на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, купил квартиру за счет собственных средств. Он имеет место основной работы, где получает заработную плату. Кроме того, в 2019 г. он как учредитель российской организации получил дивиденды.

Куда он должен обратиться за получением имущественного налогового вычета по фактическим расходам на покупку квартиры?

ОТВЕТ:

В организацию – по доходам, полученным по месту основной работы. В налоговый орган – по дивидендам, полученным из-за границы.

Объектом обложения подоходным налогом признают доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и поименованные в ст. 197 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК) (подп. 1.1 п. 1 ст. 196 НК). При определении налоговой базы учитывают все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 199 НК).

<...>

Наталья Борисенко, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.