Приобретение супругами квартиры в общую долевую собственность и предоставление имущественного налогового вычета


10 сентября 2019
Просмотры (2517)

Муж и жена, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, приобрели в общую долевую собственность квартиру. Доля каждого составляет ½. Стоимость квартиры по договору – 168 000 руб. Каждый из супругов передал продавцу до подписания договора по 84 000 руб., о чем сказано в самом договоре.

В каком размере каждый из супругов может получить имущественный налоговый вычет по подоходному налогу?

ОТВЕТ:

В размере 84 000 руб. каждый.

Имущественный налоговый вычет по подоходному налогу предоставляют:

– в сумме фактически произведенных плательщиком и членами его семьи (супругом (супругой), их детьми и иными лицами, признанными в судебном порядке членами семьи плательщика), состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшими на таком учете на момент заключения кредитного договора или договора займа, расходов на приобретение на территории Республики Беларусь квартиры;

– в сумме расходов на приобретение на территории Республики Беларусь квартиры после государственной регистрации права собственности на квартиру (подп. 1.1 п. 1 ст. 211 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

При приобретении квартиры в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяют между участниками общей долевой собственности пропорционально их доле (часть 12 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

Доля каждого участника сделки указывается в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. Таким образом, каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере расходов, понесенных им на приобретение своей доли в квартире, т.е. по 84 000 руб. каждый.

Если бы супруги доли не выделяли и приобрели квартиру в общую совместную собственность, размер имущественного налогового вычета распределялся бы между ними в соответствии с их письменным заявлением, т.е. в размере, определяемом ими самими (в пределах договорной стоимости квартиры) (часть 13 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 НК).

Справочно: имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность) (п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором (ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Наталья Борисенко, аудитор

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.