Top.Mail.Ru

Вопрос-ответ

Задать вопрос

Пожалуйста, авторизуйтесь или пройдите регистрацию

Просмотры (888)
13 июня 2019

Работник организации, а также его супруга и сын состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В мае 2018 г. работник организации заключил с организацией-застройщиком договор на строительство  квартиры. В этом же месяце сын заключил брак.

Расходы на строительство квартиры несут работник, его супруга и сын.

В июне 2019 г. сын работника приобрел по договору купли-продажи вместе со своей супругой в общую совместную собственность квартиру.

При этом он продолжает состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и нести расходы по строительству квартиры.

Вправе ли сын получить имущественный вычет на приобретенную с супругой квартиру, если до этого получал вычет по квартире, которую строит отец?

Ответ: 

Не вправе.

До 1 января 2019 г. дети плательщика, состоящие в браке, не являлись членами семьи плательщика, который как нуждающийся в улучшении жилищных условий строил или приобретал жилье. В связи с этим они не имели право  на имущественный налоговый вычет по расходам, фактически  произведенным ими на строительство (приобретение) этого жилья, хоть и числились  нуждающимися в улучшении жилищных условий. 

С 1 января 2019 г. это ограничение исключено из норм Налогового кодекса, и сын работника с указанной даты вправе применять этот вычет, но только в отношении одной из квартир.

То есть, если он получал вычет (полностью или частично) по расходам, направленным им в 2019 г. на строительство квартиры, осуществляемое его отцом, то он не имеет права на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры.

Справочно: в случае получения (частичного получения) плательщиком имущественного налогового вычета такой плательщик не вправе получить вычет в отношении иной квартиры или иного одноквартирного жилого дома (часть 14 подп. 1.1 п. 1 ст. 211 Налогового кодекса).

 Однако в отношении приобретенной квартиры имущественным вычетом  может воспользоваться супруга сына, если она:

1) до покупки квартиры не пользовалась этим вычетом (в полном размере или частично);

2) на момент несения расходов на покупку квартиры состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в установленном законодательством порядке. 

Юлия Костюк, экономист
Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделится:

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/vopros-otvet/predostavlenie-imushchestvennogo-vycheta

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.