Исчисление НДС


01 апреля 2013
Просмотры (4683)

По случаю профессионального праздника для работников организации приобретен автобусный тур в г. Ригу  на 25 человек. 5 человек отказались от поездки,  и их путевки были реализованы лицам, не работающим  в организации.

Следовало ли исчислять НДС по операции реализации путевок лицам, не работающим в организации?

ОТВЕТ:

Не следовало.

Объектом обложения НДС признаются обороты по реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав. Обороты по реализации за пределами Республики Беларусь не являются объектом налогообложения  (п. 1 ст. 93 Налогового кодекса РБ, далее – НК).

Местом реализации работ, услуг, имущественных прав признается территория Беларуси, если услуги фактически оказываются непосредственно в Беларуси в сфере культуры, искусства, обучения (образования), физической культуры, туризма, отдыха и спорта (подп. 1.3 п. 1 ст. 33 НК).

По разъяснениям специалистов МНС, туристическая (экскурсионная) поездка, одна точка которой лежит за пределами республики, является услугой, местом реализации которой не признается территория Беларуси.

Следовательно, местом реализации поездки в Ригу лицам, не являющимся работниками организации, не признается территория Республики Беларусь. Исчислять НДС по реализации путевок лицам, не работающим  в организации, организация не должна.

Наталья Нехай, экономист

Теги: туризм
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.